Эксперт рассказал о вреде злоупотребления чаем


Pixabay

По случаю Международного дня чая, отмечаемого 21 мая, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи столичного департамента здравоохранения Андрей Тяжельников поделился рекомендациями о правильном потреблении этого напитка.

Медик отметил, что чай содержит много полезных микроэлементов, в первую очередь — танины, которые являются мощными антиоксидантами. Однако, чтобы получить пользу от чая, необходимо употреблять его с умеренностью – 3-4 чашки в день, сказал Тяжельников РИА Новости. Избыток танина может мешать усваиванию железа, а перебор с содержащимся в чае кофеином — бессонницу и повышенную возбудимость. Кроме того, следует помнить, что чай обладает мочегонным эффектом.

Среди полезных веществ, содержащихся в чае, Тяжельников упомянул антиоксиданты, витамины и минералы. Полифенолы в чае могут помочь предотвратить развитие атеросклероза, сахарного диабета и гипертонической болезни. Но важно понимать, что чай сам по себе не является панацеей и не может заменить полноценное лечение и профилактику заболеваний.

Чтобы получить максимальную пользу от чая, необходимо правильно его заваривать. Для черного чая рекомендуется использовать почти кипяток, а для зеленого чая – воду с температурой 60-80 градусов. Важно пить чай сразу после заваривания, так как остывший напиток теряет свои полезные свойства. Также можно повторно заваривать листовой чай (черный до двух раз, зеленый до трех-четырех раз), но пакетики следует использовать только один раз.

Международный день чая отмечается 21 мая с 2020 года, такое решение в декабре 2019-го приняла Генассамблея ООН. Его цель – повышать осведомленность о богатой истории, а также важном культурном и экономическом значении чая во всем мире.