Тема:

Новые территории 7 часов назад

Зеленский признал потерю контроля над Артемовском

Президент Украины Владимир Зеленский публично подтвердил потерю контроля над населенным пунктом Артемовск (историческое название – Бахмут) в ДНР. Накануне о занятии города сообщили в Минобороны РФ, однако представители киевских властей это отрицали.

На саммите "Большой семерки" в Хиросиме (Япония) журналисты спросили украинского лидера о том, остается ли Артемовск под контролем Украины. "Я думаю, нет​​​. Сегодня он остается лишь в наших сердцах", – приводит ответ Зеленского информагентство Reuters.

Впрочем, позже последовало уточнение от его пресс-секретаря Сергея Никифорова.

На свой странице в соцсети он уточнил, что президент Украины отвечал на дополнительный вопрос из зала: "В России заявляют, что взяли Бахмут", передает ТАСС.

Якобы именно на него Зеленский ответил: "Я думаю, нет", из чего следует, что факт потери Украиной Артемовска (Бахмута) напрямую он все-таки не признал.

Артемовск — районный центр в ДНР, расположенный в 80 км к северу от Донецка. Город считается важным транспортным узлом для снабжения украинской группировки войск в Донбассе. Бои за него начались в августе прошлого года.