Тема:

Обмен санкциями 1 день назад

Володин предложил запретить транзит польских грузовиков

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин считает неправильным позволять польскому бизнесу "наживаться на России". В качестве ответной меры на антироссийскую политику Варшавы спикер предлагает обсудить запрет на передвижение польских грузовиков по территории России.

"Пусть перегружают товары на российские грузовики. Зарабатывать на транспортировке будут наши граждане", – написал Володин в Telegram в воскресенье.

В понедельник Совет Думы рассмотрит предложение Володина. В случае одобрения инициативы Польша может потерять до 8,5 миллиардов евро.

"По оценкам экспертов, в результате этого пострадают или обанкротятся около 2 тысяч польских транспортных компаний, в штате которых работают более 20 тысяч водителей", – пояснил Володин.

Председатель Госдумы напомнил, что Польша получила развитые промышленные районы по итогам Второй мировой войны. Советский народ внес самый большой вклад в победу над нацизмом и понес самые большие потери.

"Надругавшись над памятью наших солдат и офицеров, Польша должна вернуть приобретенные по итогам Второй мировой войны территории и возместить нашей стране средства, потраченные на нее в военные и послевоенные годы", – считает Володин.

В послевоенное время СССР построил в Польше объектов инфраструктуры и производства на 750 миллиардов долларов.

Володин напомнил, что власти Польши ведут себя сегодня "подло и по-хамски": сносят памятники, закрывают русские школы, воруют российскую собственность.