Тема:

Ситуация на Украине 5 минут назад

Президент Бразилии отказался встречаться с Зеленским на саммите G7 в Хиросиме

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отказался от встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским на полях саммита G7 в Хиросиме, несмотря на просьбы главы Франции Эммануэля Макрона. Об этом заявило издание Financial Times, ссылаясь на источники, знакомые с разговором Макрона и Лулы да Силвы.

Сам Зеленский в ответ на вопрос, огорчило ли его то, что встреча с да Силвой не состоялась, заявил, что это "Лула да Силва должен быть тем, кто расстроен".

Financial Times побеседовало с рядом бразильских чиновников, и они рассказали, что Лула да Силва не отказывался от встречи с Зеленским, просто у сторон не сошлись графики. По словам чиновников, лидер Бразилии готов был встретиться с Зеленским в воскресенье, 21 мая, в предложенное Украиной время, но встреча между президентами так и не состоялась.

Саммит глав стран "Большой семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция, Япония) прошел с 19 по 21 мая в Хиросиме. Также в работе саммита участвовали лидеры Австралии, Бразилии, Вьетнама, Индии, Индонезии, Островов Кука, Союза Коморских Островов, Южной Кореи. Помимо этого, на саммите выступал президент Украины Владимир Зеленский, передает ТАСС.