Тема:

Главные события 1 час назад

Черный день для Америки может наступить 1 июня


GLP

Сплошной конфуз: Байдену появление на публике всё чаще дается с трудом. Как одолеет дефолт?

Президент США Джо Байден сразу после саммита G7 в Хиросиме возвращается домой. Визиты в Австралию и Папуа-Новую Гвинею были отменены, как заявлено, из-за угрозы дефолта. Если Конгресс снова не поднимет потолок госдолга, администрацию Байдена ждут проблемы. Впрочем, это маловероятно. Поднимут, как обычно. А шумиха вокруг перспективы дефолта позволяет "замылить" очень неудобную для демократов тему. Спецпрокурор США Джон Дарем объявил, что у ФБР не было "фактических доказательств" для начала расследования против Трампа, которого в 2016 году обвинили в связях с Россией. И никто не наказан, хотя Трампа кошмарят по теме вот уже седьмой год.

Конгрессмены клянутся в верности флагу, ведь те, кого собрались обсуждать политики, о своей присяге, похоже, забыли. ФБР не стране служит, а обслуживает интересы истеблишмента.

"Все это оказалось дерьмом собачьим, хотя они убеждали, что президент Трамп – русский шпион. А правда в том, что это был сговор министерства юстиции, ФБР и медиа. Они сговорились годами лгать о Дональде Трампе", – заявил сенатор Линдси Грэм.

"Русский след" был ложным, показал 300-страничный отчет, итог работы спецпрокурора Джона Дарема, который не нашел никаких доказательств связи Трампа с Москвой. Не было никакой необходимости расследовать связи Трампа с Москвой: "ФБР не учитывало или намеренно игнорировало существенную информацию, которая не подтверждала версию о сговоре между Трампом и Россией. Имела место схема допущения злого умысла. Объективная и честная оценка этой информации должна была заставить ФБР не только поставить под сомнение предпосылки расследования, но и задуматься о том, не манипулируют ли ФБР в политических или иных целях. К сожалению, этого не произошло".

Информационная бомба, которая должна бы взорвать эфир, но не случилось. Те, кто травил Трампа годами, посчитали отчет спецпрокурора пустышкой6 "Выброшенные деньги и время. Расследование Дарема – стыдоба. Его нужно было прекратить как одно из самых больших злоупотреблений властью в истории Минюста".

Неприятие доклада Демпартией вполне объяснимо – в грязи испачкана вся верхушка. Накануне позапрошлых президентских выборов и Обама, и Байден знали о том, как Хиллари Клинтон выдумала версию о "руке Кремля", которая ведет Трампа в Белый дом. Кто стоит за их кандидаткой, скрывали. ФБР, как сейчас выясняется, было известно о связях штаба Клинтон с двумя иностранными государствами, и даже дела были заведены, только закрыли их быстро.

"Отчет четко показывает: ФБР на одной из встреч закрыло все дела безо всяких причин. В их сообщениях и переписке они говорили, что Хиллари может стать президентом и она вряд ли отблагодарит нас за то, что копаемся в этом. Все это очень дурно пахнет. Если у нас есть информация, что иностранные правительства вносили средства в предвыборный фонд Клинтон, то Конгресс должен это расследовать", – считает Байрон Дональдс, конгрессмен.

Надежды на ФБР нет, не будет, видимо, и журналистских расследований, не выходить же The New York Times и The Washington Post на самих себя. Редакции этих газет пять лет назад получили Пулитцеровские премии за яркие материалы о русском шпионе по фамилии Трамп. Источником информации выступало ФБР. Бывший президент в соц сетях пишет: американское общество было обмануто. Вопрос, кто ответит за этот обман, задавать бесполезно.

"В письме от 15 мая Минюст успокаивает нас: нам больше не нужно об этом беспокоиться. Они провели реформы, пересмотрели подходы, автоматизировали работу. Знаете, чего нет в этом письме? Последствия! Ничего о последствиях, ничего о виновных и наказаниях", – говорит Келли Армстронг, конгрессмен.

Кто виноват и что делать, решали как раз на этих слушаниях в Конгрессе. К конгрессменам пришли сразу трое агентов ФБР, которые рассказали о закулисье бюро, как шпионят и обыскивают без разрешения суда. Выясняют кто, каких политиков поддерживает. Травят одних и закрывают глаза на бесчинства других. В общем, не спецслужба, а оружие в руках элиты.

Дать показания на систему, в которой прослужили много лет, осмелились трое агентов. Их почти четыре часа слушали в Конгрессе, и еще на республиканском канале Fox News допрос продолжался. Медиа, подконтрольные демократам, в вечерних новостях ни слова не сказали о разоблачениях. Слишком много всего было сказано, смельчаки никому не советуют за ними повторять.

"ФБР раздавит вас. Правительство раздавит вас и ваши семьи, если вы попытаетесь раскрыть правду о тех страшных вещах, которые они делают. Все мы втроем – примеры этого", – сказал один из бывших агентов.

За показания в Конгрессе их отстранили от работы, лишили зарплаты и даже с адвокатами запретили обсуждать ситуацию. Руководству Стива Френда, например, не понравилось, что он был против отправки спецназа на задержание тех, кто был в Капитолии 6 января. Подозреваемых можно было брать голыми руками, но шли за ним во всеоружии. Трампистов ФБР записало в террористы.

"Ноутбук из ада" – так окрестили журналисты компьютер сына Байдена. Наркотики и оружие, секс с несовершеннолетними и темные схемы с иностранными компаниями... В нем компромата на годы тюрьмы, но ФБР не приходит за Хантером Байденом, а идет с обыском к Дональду Трампу. Дом президента, пусть и бывшего, американские спецслужбы еще никогда не переворачивали.

"Мы должны сократить финансирование ФБР и отстранить руководителей, которые превратили бюро в политическое оружие против народа. Коррупция проникла очень глубоко. ФБР посеяло больше зла, чем выкорчевало. Конгресс должен прекратить их федеральное финансирование", – уверен Мэтт Гетц, конгрессмен.

Конгресс как раз ищет, на чем бюджет может сэкономить. Госдолг США зашкаливает, он уже больше 30 триллионов долларов, и растет со скоростью 70 миллионов в час. Белому дому с Капитолийского холма советуют притормозить и жить по средствам.

"Это как будто вы дали ребенку кредитную карту, а он снял с нее все деньги, а вы вместо того, чтобы платить по ней, увеличиваете лимит. На карте денег больше, чем вы зарабатываете за год. Но сейчас вам пора платить по долгам. Долг США на 20% больше нашей экономики. Поэтому прежде чем опять повышать госдолг, давайте посмотрим, на чем мы можем сэкономить, где мы можем меньше тратить", – отметил Кевин Маккарти, спикер Палаты представителей.

Никаких условий Байден не принимает. Президент-демократ требует от республиканского Конгресса повысить потолок госдолга – без разговоров. Они уже дважды встречались в Белом доме, но договориться никак не могут. Если так и дальше пойдет, все закончится дефолтом. Минфин предупредил: черный день для Америки может наступить уже 1 июня.

"Будет полная остановка практически всех правительственных служб, никакого финансирования в течение нескольких недель. Это вызовет огромный кризис, потому что США не будет позволено никаких займов, остановится вся деятельность. Это вызовет мгновенную рецессию в экономике, которая распространится на мировую экономику", – предупреждает Дэна Питерсон, главный экономист The Conference Board.

Байдену хоть трава не расти, улетает из дома, так и не решив жизненноважный для США вопрос. Спешил в Японию обсуждать санкции против России и помощь Украине. Программа зарубежных визитов американского лидера не меняется, как и его поведение. Ступеньки лидеру свободного мира опять давались с трудом. Наблюдая за 46-м президентом США, бывший главный врач Белого дома ставит диагноз. Из-за когнитивных проблем Байдена не может выполнять работу. Схожие проблемы доктор Ронни Джексон увидел у нескольких политиков-демократов. На карту поставлена национальная безопасность.

В Хиросиме Байден отказался от совместного ужина лидеров "семерки". Сказал, очень занят. По видеосвязи общался с Вашингтоном, узнавал, как без него идут переговоры по госдолгу. На пресс-конференции президент уверял: Америка никогда не объявляла и сейчас не объявит дефолт. Но это не точно. "Я не могу гарантировать, что республиканцы не спровоцируют дефолт. Сейчас я изучаю 14-ю поправку Конституции на предмет того, какие есть полномочия у президента, чтобы найти способ избежать дефолта", – заявил Байден.

Сэкономить республиканцы предлагают на раздутых экологических программах. Можно было бы убрать из бюджета миллиарды, заложенные на борьбу с ковидом, которого больше нет, или Украину меньше спонсировать. Из 48 миллиардов для Киева осталось только 6. Зеленский транжирит американские деньги со сверхзвуковой скоростью, как Ф-16, которые выпрашивает для ВСУ.

"Президент Джо Байден сообщил партнерам по "семерке", что США поддержат общие усилия по обучению украинских пилотов управлению истребителями четвертого поколения, включая Ф-16. Мы будем работать с нашими союзниками, чтобы определить, когда будут поставлены самолеты и в каком количестве", – сказал Джейк Салливан, советник американского президента.

Что будет означать поставка Ф-16 на Украину, за Белый дом сказали ветераны американских ВВС. В интервью одному из изданий пилот с 25-летним стажем заявил, он не хотел бы сейчас летать над Украиной. Шансов повоевать у Ф-16 там нет – этот истребитель – слишком легкая мишень для российских ракет.