Тема:

Главные события 5 минут назад

Гвозди, крики и огонь: детский конфликт закончился ужасной смертью

Следственный комитет выясняет обстоятельства жуткого происшествия в поселке Дубовая Роща Раменского округа Подмосковья. Там в сарае сгорел 11-летний мальчик. По предварительным данным, его заперли другие дети, с которыми у него возник конфликт.

О трагедии до сих пор напоминает стойкий запах гари. Эти обгоревшие доски – бывший сарай. А на этом месте нашли тело мальчика. Тут до сих пор лежат его вещи.

Как рассказывают другие дети, 11-летнего Альберта в сарай силой затолкали знакомые подростки, потом закрыли дверь и даже забили гвоздями.

На пламя и крики сбежались взрослые. Говорят, пламя было такой силы, что обжигало стоявшие рядом деревья. Пожарные приехали достаточно оперативно, но спасти ребенка не удалось.

"Ужасно, на самом деле. Ужасно. Мы не знали, есть там ребенок или нет. Мы до последнего надежды не теряли, тушить пытались и когда я увидел эту картину – тело 11-летнего мальчика – я пришёл в шок", – вспоминает Денис Журкин, очевидец.

На этом пустыре видны следы обычных мальчишеских игр, ножи, старая посуда, матрасы и прочие безделушки. Ничего в этой атмосфере не предвещало беды. Но место безобидное и веселое за один вечер превратилось в место зловещее и печальное.

Отзывы о погибшем мальчике сплошь положительные – вежливый, отзывчивый, занимался дзюдо.

"Парень никогда бы другого не обидел, я думаю, что вот эта ссора была, даже не он затеял, они как-то спровоцировали его. Он не мог себя поджечь, он был нормальным пацаном, у него было всё нормально с психикой, он делал только добро. Он никогда не обидел бы и мухи, правда", – вспоминает Александр Тванба, тренер Альберта.

По версии следствия, в сарай мальчика запихнули в ходе конфликта, а вот кто устроил пожар – еще только предстоит выяснить. В поселке в случайность никто не верит. По словам местных жителей, эта компания подростков уже нападала на других детей.

"Компания была, сама по себе, не очень хорошая и ребята были тоже не очень хорошие. Это вот хулиганы, мягко говоря. За что-то постоянно они попадали, это было неоднократно, и школа знает об этом. Они унижали очень сильно даже одноклассников своих", – говорит очевидец.

"У нас дети три дня не могут ходить нормально на улицу, мы – каждый родитель – думаем, что кто-то нападёт, кто-то подожжёт. И если ты не обладаешь какой-то физической силой – тебя могут избить, тебя могут унизить – закрыть в каких-то гаражах. Как нашим детям теперь гулять", – возмущены жильцы.

Накануне в СМИ появилась запись с камер видеонаблюдения, установленных в супермаркете. Якобы на этих кадрах те самые подростки выходят из дверей с жидкостью для розжига. Если информация подтвердится – возникнут вопросы и к продавцам магазина. По факту гибели ребенка Следственный комитет уже возбудил уголовное дело.

"Проведён осмотр места. Назначено проведение пожаротехнической экспертизы с целью точного установления места очага и причины пожара. Также в ходе осмотра установлено, что помещение сарая внутри обито пенопластом, ввиду чего произошло молниеносное распространение огня", – сообщила Ольга Врадий, старший помощник руководителя по вопросам взаимодействия со СМИ Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Московской области.

Точка в расследовании пока не поставлена, но в воздухе висит вопрос – куда смотрели взрослые. И почему подростки, о чьем агрессивном поведении знал весь поселок, чувствовали себя здесь безнаказанно.