Тема:

Главные события 25 минут назад

Песков прокомментировал слова Пашиняна о выходе из ОДКБ

Россия будет продолжать диалог с Арменией по теме Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя критические высказывания в адрес организации со стороны армянского премьера Никола Пашиняна.

Как отметил представитель Кремля, ОДКБ уже демонстрировала свою эффективность.

"В целом ОДКБ – это организация, которая имеет своей авторитет среди государств-членов, организация, которая ранее уже демонстрировала свою эффективность в различных ситуациях, и организация, которая, с нашей точки зрения, имеет серьезный потенциал к дальнейшему развитию", – сказал Песков, слова которого приводит РИА Новости.

Пашинян заявил ранее на пресс-конференции 22 мая, что Армения примет решение о выходе из ОДКБ, если посчитает ее недееспособной структурой.

"Если Армения де-юре примет решение о выходе из ОДКБ, то это произойдет после того, как Армения зафиксирует, что ОДКБ ушла из Армении", – сказал глава правительства.

Он добавил, что, если ОДКБ станет "недействующей" организацией, Ереван сам должен будет решать вопросы собственной безопасности.

Пашинян сообщил и о том, что возможность участия Армении в учениях ОДКБ в Киргизии сейчас обсуждается.

Помимо всего прочего, армянский премьер заявил, что рассчитывает на достижение соглашения по вопросам открытия региональных коммуникаций на встрече с президентом России Владимиром Путиным и лидером Азербайджана Ильхамом Алиевым в Москве. Она состоится 25 мая, пишет ТАСС.