"Реал" обратился в генпрокуратуру Испании из-за нападок на Винисиуса


AP Images

Матч 35-го тура чемпионата Испании между "Валенсией" и "Реалом" был омрачен громким скандалом. Нападающий мадридцев Винисиус Жуниор подвергся расистским нападкам со стороны фанатов "Валенсии".

"Валенсия" выиграла у "Реала" с результатом 1:0. Но главным итогом встречи стал сканадал вокруг Винисиуса Жуниора.

Бразильский форвард "Реала" Винисиус Жуниор с начала матча подвергся грубым оскорблениям со стороны болельщиков. В конце встречи футболист показал болельщикам неприличный жест, за что был удален. Разгневанный Винисус скрылся в раздевалке. Затем бразилец эмоционально отреагировал на случившееся на своей странице в социальной сети. "Наградой, которую выиграли расисты, стало мое удаление. Это не футбол, это Ла Лига".

Мадридский "Реал" вступился за одно из своих лидеров. "Королевский клуб" обратился в генеральную прокуратуру Испании с требованием начать расследование, случившегося в Валенсии. "Реал" считает, что такие нападения также представляют собой преступление на почве ненависти, поэтому мы подали соответствующую жалобу в генеральную прокуратуру, в частности, в прокуратуру против преступлений на почве ненависти и дискриминации, чтобы можно было расследовать факты и четко определить ответственность", – говорится в заявлении пресс-службы "Реала".

Ла Лига начала расследование инцидента. Бразильская конфедерация футбола и президент ФИФА Джанни Инфантино выразили поддержку Винисиусу. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва призвал ФИФА принять меры в отношении расистов.