Стример-живодер, готовый убивать в прямом эфире, спрятался

Суровым нижнетагильским стримером занимаются силовики. В погоне за лайками интернет-деятель жестоко избил свою собаку в прямом эфире. Теперь жуткие кадры изучают следователи. А автор видео надолго рискует остаться без Интернета и даже попасть в специальный реестр создателей "мусорного" и опасного контента. Депутаты уже плотно занимаются разработкой специальных поправок.

В этом странном бизнесе, если нечем привлечь к себе внимание, в ход идут даже преступления. Стример из Нижнего Тагила предстал перед подписчиками в образе живодера. На этих чудовищных кадрах Булат Муратов наносит удары один за другим. Кулаком бьет беззащитную собаку по голове и шее. Одной рукой он держит животное, а другой колотит на глазах у многотысячной аудитории. Зрители в комментариях просят изверга остановиться.

Возмущенные пользователи соцсетей требуют наказать живодера. Оказалось, он и раньше устраивал подобные стримы и даже заявлял, что готов убить животное за деньги. Теперь кадры прямой трансляции изучают полицейские.

Живодер Булат Муратов регулярно шокировал подписчиков своим контентом. О его скандальных выходках в Нижнем Тагиле наслышаны. Во время одного из стримов Муратов красил брови и нижнюю часть лица зеленкой. А на этих кадрах под музыку устраивал стриптиз перед зрителями.

Ради всеобщего внимания треш-стримеры вроде Муратова готовы на все, ведь на кону лайки и просмотры, а вместе с ними и деньги от зрителей, за которые и творится всевозможная дичь. В Красноярске такая же охотница за вниманием 23-летняя Нина Жукова показательно издевалась над сыном во время прямого эфира. Малыш плакал, но мать-садистка не реагировала.

А в Волгограде стример Анатолий Осипов едва не убил девушку во время трансляции. Перед тем как начать шоу, блогер употребил наркотики. Приставив к голове жертвы пистолет, Осипов изгонял из нее бесов, называл "демоном" и просил сознаться во всех злодеяниях. Прямой эфир прервали оперативники. Они ворвались в квартиру Осипова и освободили девушку. Теперь стример – фигурант уголовного дела. На прошлой неделе его арестовали. На избрании меры пресечения Осипов строил из себя душевнобольного и зачем-то признавался в любви конвоирам.

Многие треш-стримеры заканчивают карьеру на скамье подсудимых. В 2021-м блогера Станислава Решетникова приговорили к шести годам колонии за непредумышленное убийство. Он тоже устроил экстремальный стрим. Сначала избил свою подругу Валентину Григорьеву и выгнал ее на мороз. Затем занес бездыханное тело девушки в дом, но было уже слишком поздно.

Бороться с треш-стримерами предлагают депутаты Госдумы. Необходимо остановить поток безумных видео, который льется на головы пользователей соцсетей. Законопроект о борьбе с подобным контентом уже подготовлен. Вести реестр таких нарушителей, по мнению законодателей, мог бы Роскомнадзор.

"Не знаю ни одного человека, который поддерживал бы то, что происходит, и мы считаем, что люди, которые этим занимаются, должны отвечать по закону. Сам процесс, если ты совершаешь на камеру преступление, должен стать отягчающим обстоятельством", – уверен Артем Метелев, председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по молодежной политике.

По мнению многих психологов, треш-стримы пагубно влияют на психику своих зрителей. Некоторым подписчикам хочется подражать авторам жутких роликов.

"Как будто это дозволено для человека. Эта информация откладывается где-то в подсознании и провоцирует человека в любой ситуации поступить подобным образом", – отмечает психолог Аделина Панина.

Что касается стримера из Нижнего Тагила, сейчас Булат Муратов перевоплотился в отшельника. Он закрылся от подписчиков и не выходит из дома. Зоозащитники требуют изъять у Муратова собаку, над которой тот издевался. Не исключено, что после проверки полицейских блогера-живодера привлекут к ответственности за избиение животного.