"Это опасно!": врачи объяснили, как нельзя чистить уши


pxfuel.com

У всех иногда закладывает уши. Одна из возможных причин – попадание в ухо инородного предмета. Чего только не находят у нас в ушах! Чеснок, семена растений, магнитики от наушников, насекомых, в частности тараканов, камешки и многое другое. Чаще всего в ушах скапливается обычная сера, которая может забить слуховой проход. Но стоит ли самостоятельно чистить уши? На этот вопрос ответили в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Эксперты программы однозначны в своем мнении: если чистить уши ватной палочкой, можно очень быстро пробить барабанную перепонку! Поэтому по возможности уши чистить не надо, это опасно.

Кроме того, если в ушную раковину попал инородный предмет и вы пропихнете его через сужение в ухе, то обратно уже не вытащите. Вытащит только доктор – специальными инструментами, промыванием и так далее.

Помните: так называемые ушные палочки – это не ушные палочки. Они вообще к уху не имеют отношения, и поэтому пользоваться ими, чтобы прочистить уши не стоит, это попросту опасно, предупредили в эфире ток-шоу.

И в целом, если у вас проблемы с ушами, со слухом, лучше обратитесь к врачу, не занимайтесь самолечением! От уха до мозга очень небольшое расстояние. Если в ухе появился гной, а вы пропустили, махнули рукой, то скоро он может подобраться и к мозгу. Поэтому очень важно не упустить момент.

Как справиться со вспыльчивостью? Что такое нейросенсорная тугоухость? Чем чревата перегрузка на грядках? Это и многое другое – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".