Тема:

Новые территории 7 часов назад

После ракетного удара в Пологах оказывают помощь жителям

После ракетного удара приходят в себя жители города Пологи в Запорожской области. Преступления киевского режима кропотливо фиксирует военный следователь. В городе уже не осталось зданий, не пострадавших от обстрелов. Людям оказывают помощь.

В трехэтажку в городе Пологи прилетели сразу два артиллерийских снаряда. В квартире, которой досталось больше всего, никого не было. Жизнь хозяину спасло обострившееся заболевание: за пару дней до массированной атаки его на скорой увезла скорая в Мелитополь.

"За вчерашние сутки вообще около 80 прилетов было по городу", – сообщил и.о. главы военно-гражданской администрации Пологовского района Роман Сушков.

Преступления киевского режима кропотливо фиксирует военный следователь. В городе нет зданий, не пострадавших от обстрелов. До войны здесь проживали более 11 тыс. человек, сейчас осталось 7 тыс. Но в пункты временного размещения переехали всего 450 человек. Пожилые люди не хотят покидать родные дома.

"Куда? У нас нигде никаких родственников нет. В свое время здесь родилась, крестилась, по молодости – до 75-го года – где только не ездила, вернулась сюда", – рассказывает местная жительница Валентина Ивановна.

В ее квартире выбило стекла взрывной волной от HIMARS, взорвавшегося на соседней улице. У ее соседки в частном доме разворотило забор, а сама она чуть не погибла от осколков.

Еще одна жительница, Галина Николаева, рассказывает, что недавно похоронила мать, но на кладбище ездить не может. Оно далеко и стреляют там сильно. Одна радость осталась – соседская собака родила щенков, так и прячутся от прилетов вместе. Женщина сокрушается: центр города превратился в руины. Нет больше библиотеки и красивого универсама.

ВСУ обстреливают Пологи сразу с двух сторон, летит в центр города, в любое время суток здесь очень небезопасно. "Стреляют зарубежными образцами вооружения, артиллерия в основном ведет обстрел. И периодически к нам ракеты HIMARS прилетают", – отметил Роман Сушков.

Он проводит объезд: надо оценить свежие разрушения, оказать помощь. Мелкий ремонт крыши и остекление окон делают быстро, а крупные неполадки устранять опасно. Если только это не обрыв линии электропередачи и не прилет в электроподстанцию.

Свет в Пологах есть, есть и вода, 7 тыс. жителей, которые сейчас находятся в прифронтовом городе, обеспечены всем самым необходимым. Кроме мирного неба.