Тема:

Блогеры под следствием 10 часов назад

"Блиновская не самое страшное зло": чем опасны родологи

Психолог Анетта Орлова рассказала в эфире канала "Россия 1", с какими страхами и проблемами в кабинеты ее коллег приходят бывшие клиенты родологов. Последние обещают всем улучшить жизнь путем избавления от так называемых семейных сценариев.

Анетта Орлова назвала безответственными обещания избавить от проблем рода за сотни тысяч. В программе "Малахов" психолог подвергла критике услуги родолога Ксении Губиной, чьи консультации стоят от 350 тысяч до пяти миллионов рублей.

"Потом в мой кабинет приходит женщина и говорит: "Я была у специалиста, который определил, что у меня в семье есть родовое проклятие, что это можно снять, но это стоит миллион. А у меня нет этих денег. Я ушла в жуткой депрессии, в ужасе и страхе", – рассказывает Орлова.

По словам постоянного эксперта телепередачи, паттерны поведения действительно могут передаваться из поколения в поколение, но с так называемыми семейными эмоциями и сценариями работают все профессиональные психологи – в этом нет ничего уникального.

"Мы видим комплекс собственной грандиозности и абсолютную бессовестность", – такую оценку Анетта Орлова дала Ксении Губиной.

Популярного родолога, прославившуюся в Сети, сравнивают с другим одиозным блогером – Еленой Блиновской, которую обвинили в уклонении от уплаты налогов на сумму 918 миллионов рублей. Критики обеих звезд соцсетей упрекают их в продаже "воздуха".

"Блиновская, поверьте, не самое страшное зло. Пусть налоги заплатит. Она хотя бы людей не пугала. А когда трогают тему родовых историй и негативных программ, то все мы становимся внушаемы, потому что в каждой семье кто-то умер, есть больной и зависимость", – заключает Орлова.

Юрист Георгий Солдатов тоже упомянул про поломанные судьбы людей и назвал родологию псевдонаучным учением.

"Люди начинают верить и уходят в дебри", – говорит правозащитник, помогающий в том числе жертвам сект и оккультных учений.