Тема:

Главные события 32 минуты назад

Законопроект о недействительных загранпаспортах принят в III чтении


VisualRian

Госдума приняла во вторник в третьем, заключительном чтении законопроект, который закрепляет основания для признания недействительными российских загранпаспортов, в том числе дипломатических и служебных.

Изменения вносятся в закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" – он будет дополнен новой статьей.

В соответствии с законопроектом, основаниями для признания загранпаспорта недействительным будут считаться утрата паспорта, изменение владельцем фамилии, имени, отчества, сведений о дате или месте рождения, изменение пола, истечение срока действия паспорта, смерть владельца паспорта и ряд других.

В случае если право гражданина на выезд из России временно ограничивается, органы власти, принявшие такое решение, должны выдать ему соответствующее уведомление в течение нескольких рабочих дней. Гражданина или его законного представителя также могут ознакомить с принятым решением под роспись.

Законопроект был разработан правительством РФ, на рассмотрение Госдумы он был внесен 12 августа 2021 года. Авторы инициативы считают, что после устранения правовой неопределенности с недействительными загранпаспортами будут сняты коррупционные риски и исключена возможность злоупотребления должностными лицами своим служебным положением, пишет ТАСС.