Тема:

Какой день сегодня 1 неделя назад

24 мая. События, факты, традиции

Создание славянской азбуки, похороны Александра Суворова, спуск на воду крейсера "Аврора" и другие события в истории этого дня.

24 мая 863 года появилась славянская азбука. Ее создали два брата – Кирилл и Мефодий. Алфавит получил распространение в Болгарии, Хорватии, Сербии и древнерусском государстве. Сами же братья почти сразу после кончины были причислены к лику святых.

24 мая 1800 года в Санкт-Петербурге состоялись похороны генералиссимуса Александра Васильевича Суворова. Великий полководец погребен в нижней Благовещенской церкви Александро-Невской лавры.

24 мая 1883 года в Нью-Йорке открылся Бруклинский мост – крупнейший на то время подвесной мост в мире. Его длина составляет 1825 метров. Мост построен через пролив Ист-Ривер и соединяет Бруклин и Манхэттен.

24 мая 1900 года на воду в Санкт-Петербурге спустили легендарный крейсер "Аврора". Службу корабль начал нести в 1903 году и прошел боевое крещение в Цусимском сражении во время Русско-японской войны, где был сильно поврежден. В 1917 году с крейсера "Аврора" холостым выстрелом был дан сигнал к штурму Зимнего двора.

24 мая 1943 года легендарному летчику Александру Покрышкину было присвоено звание Героя Советского Союза. Он стал первым в истории страны человеком, трижды удостоенным звания героя СССР. В годы Великой Отечественной войны Покрышкин совершил 650 вылетов, провел 156 воздушных боев, сбил 59 самолетов противника лично и 6 в группе.

24 мая 2008 года российский певец Дима Билан впервые победил на международном музыкальном конкурсе "Евровидение", который проходил в сербском Белграде.

Праздники

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия – создателей славянской азбуки. В 1991-м году он был официально признан государственным праздником. Знаковым событием было открытие памятника братьям-просветителям на Славянской площади в Москве 24 мая 1992 года.

24 мая в России также является профессиональным праздником – Днем кадрового работника. Именно в эту дату в 1835 вышло постановление о взаимоотношениях между рабочими на фабриках и руководством – по сути первый регламент. В 2005 году Всероссийский кадровый конгресс предложил считать 24 мая всеобщим праздником сотрудников кадровых служб.

24 мая в Европе празднуется Европейский день парков. Праздник был учрежден Федерацией ЕВРОПАРК в 1999 году. Дата выбрана неслучайно – в этот день в Швейцарии было открыто девять первых национальных заповедных парков. Целью праздника является привлечение внимания к защите и сохранению уникальных природных территорий.

Традиции и приметы

24 мая Русская Православная Церковь чтит память равноапостольных Кирилла и Мефодия. В народе же этот день называли Мокий мокрый – в честь раннехристианского мученика Мокия Амфипольского.

Наши предки считали, что по этому дню можно предсказать, каким будет лето. Если идет дождь, то лето будет дождливым. Если на улице туманно и восход багрового цвета, то летом часто будут грозы. Если же погода стоит жаркая и сухая, то лета следует ждать засушливого.

Согласно приметам, в этот день лучше не начинать новое дело, так как оно может закончиться провалом. Также наши предки старались не приобретать в этот день новые вещи. Считалось, что они быстро придут в негодность.