Тема:

Главные события 42 минуты назад

Эвакуированным жителям Белгородской области возвращаться пока не советуют

В Белгородской области сняли режим контртеррористической операции. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. При этом он подчеркнул, что возвращаться в свои дома жителям, которых организованно эвакуировали из приграничных сел, пока рано.

Трехразовое питание, медицинская помощь, опека волонтеров. Жители приграничных сел и деревень в Грайворонском районе приходят в себя после пережитого ужаса. Предыдущие сутки они провели в подвалах и погребах. На безопасное расстояние от линии огня выходили под прикрытием военнослужащих РФ.

Только из двух сел, атакованных украинской ДРГ, были эвакуированы 100 человек, среди них – дети и лежачие больные. С собой у людей только документы. Есть те, кто смог выехать сам, когда стихли обстрелы.

"Нас полями везли, потому что центральная дорога разбита. Темно, не видно ничего, – рассказывает местная жительница Татьяна Баева. – Сумка стояла готовая: документы, медикаменты, сменное белье".

Ночью украинские боевики продолжили терроризировать мирных жителей области. Над Белгородом были сбиты украинские беспилотники. Дрон ВСУ сбросил взрывное устройство на административное здание в поселке Борисовка. Пострадавших нет. Осколки от мин и снарядов находят в своих дворах и жители Грайворона. Пробоины в заборах, воронки, разбитые взрывной волной стекла.

"Возвращаться пока в свои дома, я сейчас обращаюсь к жителям Грайворонского округа, которые, спасибо им большое, временно покинули свои дома, пока не стоит. Мы сразу сообщим, и я сообщу в своих соцсетях, и главы местного самоуправления доведут информацию, когда будет безопасно", – говорит губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

23 мая стало известно о погибшем от рук ВСУ мирном жителе села Козинка, 13 человек ранены. Все они доставлены в больницы Белгорода. Повреждения зафиксированы в 29 частных жилых домах.

Как сообщило Минобороны, все началось накануне с интенсивных артобстрелов международного пункта пропуска "Козинка" и других гражданских объектов Грайворонского района Белгородской области. После этого украинские националисты вторглись на российскую территорию. В результате контртеррористической операции 70 террористов ликвидированы, уничтожены четыре боевые бронемашины и пять пикапов.

По словам Гладкова, на данный момент угроза сохраняется, но все ответственные службы обеспечивают безопасность региона.

СК возбудил уголовное дело по факту нападения на Белгородскую область сразу по шести статьям, в том числе о террористическом акте, посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и покушении на убийство.