Тема:

Главные события 1 минута назад

Стратегические бомбардировщики США двигались к российской границе

Во вторник 23 мая средства контроля воздушного пространства обнаружили над акваторией Балтийского моря два американских военных самолета, направлявшихся в сторону Государственной границы РФ.

По данным Министерства обороны РФ, при появлении воздушных целей над Балтикой в небо был поднят российский истребитель Су-27 из состава дежурных сил ПВО. Самолеты были идентифицированы, ими оказались два стратегических бомбардировщика В-1В ВВС США.

Российские летчики заняли установленную зону дежурства в воздухе и не допустили нарушения Государственной границы. Истребитель Су-27 вернулся на аэродром базирования только после того, как американцы поменяли курс и покинули приграничную зону.

Полет российского истребителя выполнялся в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

По информации ТАСС, руководитель пресс-службы Госдепартамента США Мэттью Миллер во вторник, отвечая на вопрос журналистов на брифинге, заявил, что он не обладает информацией о перехвате двух американских стратегических бомбардировщиков над Балтийским морем. И не может ничего сказать, пока не обсудит это с коллегами.