Растворимый, сублимированный или молотый: какой кофе самый полезный

Практически каждый житель нашей страны не представляет своего утра без чашки ароматного кофе. Видов кофе очень много: и зерновой, и молотый, и растворимый, который многие считают вредным, Какой же выбрать, чтобы получить от напитка максимум пользы, рассказали эксперты программы "О самом главном" на канале "Россия 1".

Если сравнивать растворимый кофе, сублимированный, сваренный и фильтрованный, то последний – самый полезный, так как в нем сохраняется наибольшее количество биологически активных веществ. Но обо всем по порядку...

Технологии не стоят на месте, и сейчас некоторые сорта растворимого кофе по своему химическому составу мало чем отличаются от кофе натурального.

Делают растворимый кофе следующим образом: берут молотые кофейные зерна, варят кофе, и этот отвар кофе дальше превращают в порошок.

Это можно сделать двумя способами.

Первый – старый способ. Берут этот порошок, нагревают при высокой температуре. Вода испаряется – в результате остается собственно порошок. Его размалывают – до крупинок или гранул. Дальше его рассыпают по банкам. Естественно, под воздействием высоких температур многие полезные вещества из такого кофе улетучиваются.

А второй резко негативный фактор – одномоментное, быстрое нагревание приводит к спайкам сахаров и аминокислот. Образуются гликированные продукты, которые приводят к ускоренному старению организма.

Если мы говорим о холодной сублимационной сушке, ситуация другая.

Сначала отвар кофе подвергают замораживанию – он превращается в микрочастицы льда. Потом в специальных больших установках микроскопические частицы льда – маленькие, как ледяная пыль, – опускают по большой колонне, в процессе обдувая теплым воздухом. Получается, что вода испаряется при достаточно низкой температуре – порядка 35 градусов – и вниз падает уже сухой кофе, который так и не подвергался термической обработке как таковой. Понятно, что там содержание полезных веществ намного выше.

Большинство оздоровительных эффектов кофе получены на так называемом фильтрованном кофе – кофе, из которого удален осадок. Который проходит обычные кофеварки, так называемые капельные, где есть бумажный фильтр, или металлический мелкий фильтр. Некоторые вещества, которые содержатся в кофейном зерне, например, кафестол, они оседают на этом фильтре и в кофе не попадают. И по этой причине многие полезные эффекты в кофе, который прошел через фильтр, процентов на 10, а то и на 15 выше, чем в кофе, который приготовили в турке.

Больше информации по теме – например, о том, полезен ли кофе без кофеина, – вы узнаете в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".