Что делать, если сильно укачивает в транспорте


Фото: freepik.com

Лето – пора отпусков и путешествий. Но для людей, которых укачивает в транспорте, дорога до заветной цели может стать самым настоящим мучением. Как справиться с тошнотой – ответ в нашем материале.

Что такое укачивание?

Многие люди испытывает неприятные ощущения, когда они находятся в транспорте. Реакция организма на непривычное движение называется кинетозом. Если речь идет о наземном или воздушном, то такое состояние называют укачиванием. А если на воде, то морской болезнью.

Все дело в вестибулярном аппарате, который отвечает за равновесие тела. У некоторых людей он просто не справляется с "качкой" в транспорте. В среднем от систематического транспортного укачивания страдают 5-10% людей. Вестибулярный аппарат окончательно формируется только к 12-16 годам, поэтому укачивание часто наблюдается у детей.

Как проявляется?

Существует несколько форм проявления болезни. При неврологической форме главным симптомом является головокружение. Зачастую люди чувствуют головную боль, сонливость и слабость. Также может быть нарушена координация движений.

При желудочно-кишечной форме кинетоза возникает тошнота, которая нередко завершается рвотой. В этом случае у больного может практически полностью исчезнуть аппетит, а еще он почувствует отвращение к резким запахам – сигаретному дыму или автомобильным ароматизаторам. Они могут спровоцировать еще больший рвотный позыв.

Еще есть сердечно-сосудистая форма. При ней возникает тахикардия, и повышается артериальное давление. Если не выйти из транспорта, то состояние ухудшится. Может даже произойти аритмия – нарушение сердечного ритма.

Существует и смешанная форма, при которой наблюдаются сразу несколько симптомов. Тут и голова может закружиться, и тошнота возникнуть. При этой форме у людей зачастую наблюдается бледность кожных покровов.

При этом жаркое и душное помещение лишь усугубляет проявление этих симптомов.

Как сделать путешествие более-менее комфортным?

Если знать, как вести себя во время укачивания, то можно значительно облегчить себе жизнь.

Если у вас есть возможность выйти из транспортного средства или хотя бы на время остановиться, то следует это сделать. Так вы дадите отдохнуть организму от стресса.

Сядьте максимально удобно и комфортно. Обеспечьте доступ к воздуху – откройте окна. Медленно и глубоко дышите.

Конечно, в самолете это сделать не получится, поэтому попробуйте сфокусировать взгляд на чем-то статичном.

Маленькими глотками можете попить простую воду. Желательно прохладную. Кофе и чай не подойдут. Если вас сильно тошнит, пить много не надо, это лишь спровоцирует рвоту. Еще вам может стать легче, если вы умоетесь прохладной водой.

Те, кто часто страдает от укачивания, используют специальные лекарственные препараты. Для выбора средства и его дозировки стоит обратиться ко врачу. Он подберет лекарство, которое точно сможет вам помочь.

Каких еще придерживаться правил?

freepik.com

Если вы знаете, что вас может укачать в транспорте, не читайте книги и не сидите в телефоне. Это лишь усилит проявление симптомов. Лучше заранее позаботьтесь и загрузите на гаджет любимую музыку или подкаст.

Не стоит пить алкоголь, крепкий чай, кофе и энергетические напитки. В течение поездки можно жевать жевательную резинку. Некоторым хорошо помогают леденцы.

Кстати, вестибулярный аппарат можно тренировать, тогда укачивать вас в транспорте будет меньше. Подобные упражнения выполняют летчики и космонавты.

По возможности нужно выбирать место в транспорте, где меньше всего укачивает.

В автомобиле – это переднее место рядом с водителем.

В автобусе – места, которые ближе всего к водителю.

В поезде – рядом с окном, обязательно по ходу движения.

В самолете – у переднего края крыла.

На корабле – в передней или центральной части.

Выполняйте эти рекомендации, чтобы ничто не смогло испортить путешествие вашей мечты.