Тема:

Новые территории 3 часа назад

Осуждены "азовцы", охотившиеся за мирным жителем в Мариуполе

Следком

Следком
Telegram

Следком
Следком
Верховный суд Донецкой народной республики вынес приговор по делу двух человек, проходивших службу в войсковой части 3057 Восточного оперативно-территориального объединения национальной гвардии Украины, также известного, как "Азов" (организация запрещена в РФ).

Как рассказали в пресс-службе Следственного комитета, фигуранты расследования – Андрей Пилявский и Роман Харченко, с 24 февраля минувшего года вместе с сослуживцами находились на территории Мариуполя.

В начале марта осужденные заступили на пост, оборудованный в квартире жилого дома – это не понравилось мирному жителю, который находился в соседнем здании.

Мужчина в гражданской одежде высказал "азовцам" недовольство по поводу того, что они оборудовали позицию в квартире в непосредственной близости от мирных жителей.

"Достоверно зная, что находившийся в поле их зрения человек не является участником вооруженного конфликта, они произвели по нему порядка 20 – 30 выстрелов. Однако мужчина успел пригнуться и лечь на пол, тем самым уйдя с линии огня", – говорится в сообщении Следкома.

В ходе разбирательства противоправные действия украинских военных были доказаны и суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями о жестоком обращении с гражданским населением, применении в вооруженном конфликте запрещенных методов и покушении на убийство.

Как стало известно в среду, 24 мая, Пилявского и Харченко приговорили к наказанию в виде лишения свободы на 13 лет каждому, которые они проведут в исправительной колонии строгого режима.

Напомним, что накануне был осужден еще один "азовец" – Алексей Кыркалов с позывным "Фриц". Его приговорили к пожизненному сроку за расстрел российского пленного.