Редкие амурские котята родились в Центре реабилитации диких животных

В Центре реабилитации диких животных в Подмосковье родились котята редкой породы. Потомство принесли амурские лесные кошки, найденные в прошлом году в одной из квартир в Северном округе Москвы.

Трех краснокнижных котов: самца и двух самок – обнаружили специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды вместе с сотрудниками Головинской межрайонной прокуратуры и ОВД района Войковский. Хозяйка квартиры не смогла предъявить документы, подтверждающие законность приобретения экзотических животных. Они были изъяты и помещены в Центр реабилитации диких животных. И вот у обеих кошек родилось по одному котенку.

Как сообщается в Telegram-канале столичного комплекса городского хозяйства, мамы и детеныши чувствуют себя хорошо, в центре для них созданы все условия. Пока котята содержатся в закрытом помещении, но после необходимых прививок их переведут в уличные вольеры.

"Солнечный свет и активные игры на свежем воздухе необходимы этим животным для правильного развития и профилактики различных заболеваний", – говорится в сообщении.

В дикой природе амурские коты обитают на Дальнем Востоке, в бассейне реки Амур и на побережье Японского моря. Их популяция постоянно сокращается из-за уничтожения их естественной среды обитания, а также из-за того, что их вылавливают, чтобы одомашнить. Но, даже выращенные в неволе, такие коты остаются дикими. Неизвестно ни одного случая, чтобы амурского лесного кота удалось приручить.