"Формула-1". Хэмилтона зовут оставить Mercedes и перейти в Ferrari


grandprix247.com

Британец Льюис Хэмилтон, который полтора года назад потерял титул чемпиона мира в "Формуле-1", ведет переговоры о новом контракте с командой Mercedes. Но у него есть заманчивое предложение от Ferrari.

Контракт семикратного чемпиона мира по автогонкам с Mercedes истекает после завершения сезона-2023. Немецкая "конюшня" озаботилась продлением соглашения, но, по сообщениям инсайдеров, стороны пока не договорились о сумме зарплаты британца, который весьма недоволен, что получает меньше действующего чемпиона голландца Макса Ферстаппена из Red Bull.

Mercedes понимает озабоченность темнокожего англичанина, но в то же время трезво оценивает его потенциал: после того, как немцы утратили превосходство над Red Bull в техническом плане, Хэмилтон выглядит на менее мощной машине не сильнее других середняков "Ф-1".

Тем не менее, по разным данным переговоры ведутся вокруг суммы зарплаты для экс-чемпиона на уровне от 40 до 45 млн евро. Впрочем, 45 "лимонов", скорее всего, будут минимальной границей для Льюиса, ведь у него есть более весомое предложение от команды Ferrari.

Как сообщает британская Daily Mail, итальянская команда готова предложить Хэмилтону 40 млн фунтов стерлингов или 46 млн евро. Переговоры, по данным источника в окружении гонщика, проходят на самом высоком уровне, и глава Ferrari Джон Элканн "тесно сотрудничает" с британцем.

Впрочем, эксперты издания считают, что денежный вопрос не станет решающим для Хэмилтона. Ключевым фактором могут оказаться обновления Mercedes перед грядущим Гран-при Монако: если немецкая "конюшня" сможет навязать борьбу лидерам сезона из Red Bull, семикратный чемпион с большой вероятностью отвергнет притязания Ferrari.