Тема:

Нефть и газ 6 часов назад

Технологии российских стартапов помогут в развитии отечественной нефтегазовой отрасли

"Газпром нефть" поддерживает российских разработчиков технологий для нефтегазовой отрасли. Финалисты акселерационной программы Industrix представили свои решения экспертам рынка. Победители смогут претендовать на финансирование и тиражировать свои разработки в промышленном масштабе.

Анна защищает свой проект по очистке воды. Она предлагает делать это с помощью ферата – экологичного реагента. Он будет вырабатываться на месте в сточных водах различных производств, водоканалов и бытовых стоков.

"Проблема очень актуальна, особенно для небольших и удаленных объектов. В этих объектах необходимо внедрение доочистки или замена текущей очистки хлора, так как остаточный хлор попадает в стоки, и это нехорошо для экологии. Соответственно ферат быстро разлагается и такую проблему решает", – рассказывает участник акселератора "Газпром нефти" Анна Коняшина.

Девушка – участница акселератора INDUSTRIX – программы "Газпром нефти", которая помогает находить передовые разработки, тестировать инновационные решения и внедрять их на месторождениях. Больше 500 человек со всей страны представили проекты, которые позволят заместить недоступные сегодня зарубежные продукты, а также создать не имеющие аналогов отечественные решения в сфере нефтедобычи, энергетики и IT.

"Нефтяная отрасль является наукоемкой. Эта отрасль использует тысячи технологий. Только по нашей оценке, более 2000 технологий используется нефтяной отраслью по всей цепочке от геологоразведки до продажи топлива. Мы развиваем систему партнерств, мы создаем модель открытых инноваций и систему инновационного технологического сотрудничества. И задача этих акселераторов – как раз помочь этим технологическим компаниям довести идею до технологии, которую можно масштабировать и применять в промышленном масштабе", – говорит генеральный директор компании "Газпром нефть" Александр Дюков.

А этот участник предложил установить в скважину специальные электроклапан и датчик, с помощью которых можно будет добыть почти в половину больше сырья, чем обычно. Еще и удаленно. Если проект победит в акселераторе, то уже через полгода его могут запустить в Заполярье.

"Это Ямало-Ненецкий автономный округ. То есть они очень удалены от Центральной России. И прежде всего это для таких труднодоступных регионов. Это Арктика, это шельфовые месторождения, куда, так скажем, физически человеку попасть очень сложно", – отмечает участник акселератора "Газпром нефти" Андрей Арбузов.

Разведка месторождений и повышение добычи теми способами, которых раньше на рынке не было, – самые популярные темы у финалистов. Эксперты должны оценить применимость, актуальность и функционал разработок.

Прошлогодние победители акселератора уже работают в собственных лабораториях. На столе у Алексея воплощается проект, который раньше был только на бумаге.

"Уникальный проект, который прошел все стадии акселерации. Он начался с идеи. Нас поддержал университет и дал нам определенные средства, чтобы пройти путь от идеи до минимального продукта. После чего мы только начали эти исследования, мы поступили в акселератор. INDUSTRIX помог нам правильно вписать эту технологию и эти идеи в бизнес-процессы компании. Я благодарен Industrix, потому что без них понять и разобраться, как и куда это вписывается, в какие процессы компании "Газпром нефть" и других нефтегазовых компаний, очень сложно", – объясняет победитель акселератора "Газпром нефти" в 2022 году Алексей Черемисин.

12 лучших разработок за прошлый год уже удалось испытать на месторождениях в Западной Сибири. И скоро этот список должен пополниться новыми победителями акселератора уже этого года.