К Международному дню пропавших детей на Поклонной горе зажгли тысячу свечей


РИА Новости

МЧС РФ сообщило об акции, которую провели курсанты Академии государственной противопожарной службы МЧС России вместе с волонтерами Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям.

На Поклонной горе в Москве они зажгли тысячу свечей в память о пропавших детях. Акция приурочена к Международному дню пропавших детей, который ежегодно отмечается 25 мая​​​, передает РИА Новости.

Из свечей участники акции выложили незабудку. Именно этот цветок является символом Международного дня пропавших детей. Она олицетворяет надежду и память о самых дорогих людях.

В этот день, 25 мая 1979 года, по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Итан Патц, которого так и не нашли. Спустя четыре года после пропажи, в 1983 году, президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей (International Missing Children Day).

Инициативу поддержали в Европе. В 1998 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей, а также Глобальная сеть Центров поиска пропавших детей. В настоящее время членами GMCN являются 30 стран и территорий (Тайвань), в том числе и Россия.

С 2001 года этот день впервые отмечался как Международный день пропавших детей. Главной целью мероприятий, проводимых в этот день является привлечение общественного внимания к проблеме защищенности детей от похищений, трудных жизненных ситуаций и противоправной эксплуатации.

С 2012 году Россия официально присоединилась к традиции празднования Международного дня пропавших детей.

Масштабы проблемы в мире огромны. По данным Международного центра поиска пропавших и эксплуатируемых детей, в Канаде в 2022 году было зарегистрировано 30 840 пропавших без вести детей в возрасте до 18 лет; в Южной Корее за этот же период – 26 416; в США в 2021 году было зарегистрировано 359 094 сообщения о пропаже детей; в Италии за этот период пропало 12 117 несовершеннолетних; в Германии – 83 900 детей, в Австралии – 34 тысячи.

В России ежегодно пропадают около 40 тысяч детей. По данным на май 2022 года, более тысячи детей до сих пор не найдены. Эксперты утверждают, что только около 10% случаев исчезновения детей в нашей стране связано с преступлениями или несчастными случаями. Чаще всего они сами сбегают из дома или детских учреждений.