Тема:

Главные события 14 минут назад

Россия выслала пятерых шведских дипломатов


Getty Images

Посол Швеции в России Малена Мард вызвана в МИД России, где ей сообщили о российском ответе на высылку российских дипломатов из Швеции.

В частности, пять шведских дипломатов в России объявлены персонами нон грата. Кроме того, Россия закрывает консульство в Гетеборге.

"25 мая в МИД России вызвана посол Швеции в России Малена Мард, которой заявлено о том, что с учетом проводимого Швецией конфронтационного курса в отношении России российской стороной принято решение о прекращении с 1 сентября 2023 г. деятельности Генерального консульства России в Гетеборге", – сообщает МИД.

Мард поставлена в известность об отзыве российской стороной с 1 сентября 2023 г. согласия на деятельность Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге.

Швеция 25 апреля заявила о высылке пятерых сотрудников российских загранучреждений. "Эти действия шведских властей еще более усугубили ситуацию в двусторонних отношениях, достигших беспрецедентно низкого уровня, в том числе в результате непрекращающейся русофобской кампании в Швеции", – подчеркивает МИД.

В список высылаемых попали три сотрудника аппарата атташе по вопросам обороны при посольстве Швеции в Москве. "Им предписано покинуть Россию в такие же сроки, которые отведены шведскими властями для отъезда наших сотрудников", – заключает МИД.