80 лет со дня подвига советской подводной лодки "Щ-408"

В 2023 году исполняется 80 лет со дня гибели советской подлодки "Щ-408". Подвиг ее экипажа сравним с подвигом "Варяга". Подводники не сдались в плен врагу и пали в неравном бою. Командир подводной лодки Павел Кузьмин был посмертно удостоен единственной награды – ордена Британской империи V степени. В программе "Малахов" на канале "Россия 1" вспомнили подвиг героически погибших подводников.

Командир подводной лодки Павел Кузьмин, а также другие члены экипажа не получили никаких званий и наград за свой подвиг на родине. Однако моряк-подводник Кузьмин был посмертно награжден орденом Британской империи.

Шеф корреспондентского бюро ВГТРК в Лондоне Александр Хабаров рассказал, что Великобритания наградила советского моряка от имени короля Георга VI.

"Великобритания и Советский Союз в годы Великой Отечественной войны были союзниками. Такого рода решения король Георг VI не мог принимать лично, потому что в Британии конституционная монархия. Основные решения о награждениях офицеров из армии других стран – политическое решение. Очевидно, что советское правительство по дипломатическим каналам подавало списки тех людей, которые совершили героические поступки и предлагали их наградить британской короне", – отметил он.

Кроме того, каждый год в Великобритании проходит встреча ветеранов-подводников. С 2022 года мемориал закрыт на реконструкцию, поэтому в 2023 году встречи не было.

Подробнее о подвиге советской подводной лодки смотрите в программе "Малахов" на медиаплатформе "Смотрим".