Тема:

Главные события 3 часа назад

Утверждена Концепция технологического развития России


Global Look Press

Правительство утвердило Концепцию технологического развития России. Документ разработали под руководством первого вице-премьера Андрея Белоусова по поручению президента.

Согласно концепции, наша страна к концу третьего десятилетия XXI века должна будет обладать собственной научной, кадровой и технологической базой критических и сквозных технологий.

"Главной задачей является достижение технологического суверенитета. К 2030 году национальная экономика должна обеспечивать производство высокотехнологичной продукции – – чипов, высокоточных станков и робототехники, беспилотников, лекарств, программного обеспечения", – говорится на сайте кабмина.

Достичь этого хотят путем создания благоприятных условий для корпораций и предпринимателей. Власти рассчитывают, что доля отечественных товаров в общем объеме потребления станет не менее 75%

"Необходимо добиться роста внутренних затрат на исследования и разработки не менее чем на 45%. Для перехода к экономическому росту уровень инновационной активности в промышленности и других областях должен увеличиться в 2,3 раза", – отмечают в правительстве.