Тема:

Прогноз погоды 4 часа назад

Расплатой за улучшение погоды станет кратковременное похолодание

Погода берет курс на улучшение. Сколько еще в центральных областях России будут идти дожди? Когда осадки прекратятся? И куда уйдут атмосферные фронты?

Вот уже неделю южные и западные области страны терзают атмосферные фронты. Причем, с каждым днем погода все хуже. И в четверг ненастье достигло своего пика: мощные ливни накрыли огромную территорию – от Кавказа до Средней полосы. Потопы отмечались, например, в Луганске. Снова утонул Ростов-на-Дону. Сильные дожди обрушились на Ставрополье.

Местами к осадкам примешивался град. На Кубани в одном из городов даже пришлось ввести режим ЧС – градобой повредил кровли 35 домов. А кое-где на Кавказе даже выросли сугробы из льдинок. А на севере Крымского полуострова раскрутился настоящий смерч – одно из самых экстремальных проявлений грозовой погоды.

В Москве тоже начался период летних потопов. В столице дожди носили очаговый характер: где-то с неба упала пара капель, а где-то выпало до четверти месячной нормы влаги. В итоге, отдельные улицы ушли под воду. Поплыл, в частности, Ленинский проспект. А в одном из районов Новой Москвы затопило жилой дом.

Продолжительное ненастье – это следствие блокирующего процесса: над востоком Европейской России и Уралом сформировался антициклон, который не пропускал вглубь континента атмосферные фронты атлантических циклонов. Поэтому тучи клубились над западными районами Русской равнины. Однако, сегодня ситуация начнет меняться. Фронтальная облачность сохранится на юге страны. Но из центра начнет отступать в Поволжье. А на северо-западе, напротив, небо станет проясняться. Сюда прорвется порция прохладного Скандинавского воздуха.

В Санкт-Петербурге, после вчерашних +23 градусов, сегодня термометры покажут всего +16. Однако, в данной ситуации похолодание – это хорошо. Ведь холодный воздух – тяжелый. И там, куда он сможет пробиться, станет формироваться зона высокого атмосферного давления.

Этот антициклон в ближайшие дни будет увеличиваться в размерах, и уже к концу недели в его власти окажутся не только северо-запад, но и крайние западные регионы страны. А также центральные области. И даже на юге осадки начнут слабеть.

Расплатой за улучшение погоды станет кратковременное похолодание. На пик оно выйдет в понедельник. На территории от Черноземья до Средней Волги дневная температура ожидается на уровне +17..22. А в Заполярье будет не выше +10..+15 градусов.

Однако, такой температурный режим продержится недолго. В области антициклона, а в нее попадет вся Русская равнина за исключением юга и северо-восточных районов, не будет облаков, так что солнце станет хорошо прогревать приземный слой атмосферы.

В Москве сегодня и завтра еще пройдут локальные ливни с грозами. На термометрах: +23..25 – это близко к показателям середины лета. А в воскресенье погода успокоится и посвежеет до +19 градусов. С началом новой недели возьмет старт и новое потепление: в понедельник-вторник в столице ожидается ясная погода и июньские +21..23.