Геннадий Красников: РАН – единственная организация, способная на масштабные экспертизы


Global Look Press

Российской академией наук создана целая система, позволяющая на высшем уровне проводить экспертизу во всех областях науки. Об этом президент РАН Геннадий Красников рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

Он пояснил, что экспертами РАН являются почти 5,5 тысячи человек, причем каждый специалист обязательно подтверждает свою компетентность в той области знаний, в которой он будет делать экспертизы.

Кроме того, у Академии также есть возможность смотреть и сразу целое направление, когда обойтись силами нескольких экспертов невозможно из-за масштабности поставленных задач.

"Потому что нет одного-двух человек, которые сразу же, скажем, могут дать экспертизу по каким-то там дорожным картам, связанным с квантовыми технологиями, или с искусственным развитием интеллекта. Поэтому это важно, что Академия наук – практически единственная, которая может делать такие экспертизы", – подчеркнул Геннадий Красников.

Также президент РАН отметил, что ранее некоторые компании и ведомства иногда не прислушивались к мнению экспертов Академии, делали свои экспертные советы, в итоге это мешало работе.

"Мы об этом говорили на совете по науке и образованию. Владимир Владимирович нас услышал и подписал соответствующий протокол, где дано поручение правительству и Академии навести в этом отношении порядок", – указал Геннадий Красников.