Как солнцезащитный крем помогает от рака

Многие покупают солнцезащитные крема перед поездкой на море, но не все знают, что средствами с spf необходимо пользоваться не только летом, но и даже зимой. Почему – узнаем в нашем материале.

Что такое spf-защита?

SPF (Sun Protection Factor) – фактор защиты от солнечного излучения. Чем выше его показатель, тем эффективнее защита от солнечных ожогов. Есть два типа лучей: UVA и UVB.

UVA-лучи – это 95% от всего ультрафиолета. Они являются опасными для кожи. Именно они запускают процессы разрушения коллагена и эластина, а также повреждают клетки дермы. Это со временем провоцирует злокачественные изменения и способствует фотостарению.

Эти лучи проникают и сквозь облака, и сквозь стекла круглый год. Они даже зимой пагубно влияют на кожу.

UVB-лучи – это 5% от всего ультрафиолета. Большую их часть блокируют тучи и стекло. Такое излучение проникает сквозь эпидермис, из-за чего кожа не только загорает, но и получает солнечный ожог. Он может спровоцировать аллергическую реакцию или образование раковых клеток.

Раньше большинство солнцезащитных кремов защищали только от UVB-лучей, вызывающих солнечные ожоги, а не от UVA-лучей, вызывающих загар и преждевременное старение. Сейчас же, когда опасность последних всем известна, на этикетках можно увидеть информацию о защите широкого спектра то есть от лучей UVA и UVB.

Почему важна защита от солнца?

freepik.com

Солнцезащитные средства помогают минимизировать вред от попадания ультрафиолета на кожу. Если вы хотите долго выглядеть молодой с подтянутой кожей без пигментных пятен, вам точно следует использовать крем с SPF. По мнению косметологов, ультрафиолет виноват в 70% случаев старения кожи.

Открытые участки кожи нужно защищать от солнца круглый год, особенно лицо. Ожог – это далеко не самое неприятное, что мы можем получить от солнца. Излучение повреждает клетки кожи и повышает вероятность развития рака кожи, в первую очередь, его самой опасной разновидности – меланомы. Часть меланом возникает из ранее существовавших родинок.

Исследователи Корнельского университета обнаружили в 2017 году, что, когда стволовые клетки меланоцитов накапливают достаточное количество генетических мутаций, они могут стать клетками, из которых возникают различные виды рака.

В нормальных условиях УФ-излучение солнца активирует меланоциты для выработки меланина – пигмента, который защищает кожу от солнечных лучей. Но если стволовые клетки меланоцитов превысили порог генетических мутаций, опухоль может начать расти, когда стволовые клетки кожи активируются воздействием солнца.

Поэтому использовать солнцезащитные крема должны как женщины, так и мужчины. Это касается даже людей со смуглой кожи, которые легко загорают и якобы никогда "не сгорают".

Как выбрать средство?

freepik.com

Для того, чтобы понимать какой показатель SPF подойдет именно вам, необходимо определить фототип кожи. Он указывает на реакцию кожных покровов под воздействием ультрафиолетовых лучей. Каждый фототип по-разному защищается от солнца.

1. Фототип №1(альбиносы) – очень светлая кожа, молочно-белая. Она чувствительна к солнечным лучам, сразу появляются покраснения, редко загорает и покрывается веснушками. Таким людям необходимо использовать средства с SPF-50+.

2. Фототип №2 (арийцы и скандинавы) – кожа цвета слоновой кости, быстро обгорает на солнце, загар появляется крайне редко. При этом фототипе подойдет SPF 30-50.

3. Фототип №3(европейцы) – кожа немного смуглая, почти не обгорает. Загар плавный, постепенный и стойкий. Подойдет SPF 15- 20.

4. Фототип №4 (средиземноморский) – кожа имеет оливковый оттенок, минимально обгорает. Загар равномерный и интенсивный. При таком фототипе нужно использовать SPF 10-15.

5. Фототип №5 (индонезийский) – довольно темная и смуглая кожа. Редко обгорает, а загар проявляется темным и насыщенным оттенком. Тут нужен с SPF 5-10.

6. Фототип №6 (африканский) – очень темная кожа шоколадного оттенка. У нее крайне низкая чувствительность к ультрафиолету, поэтому при таком фототипе подойдут средства с SPF 5.

Еще важно смотреть на состав средства. Если вы летите на море, то не забудьте про такой пункт, как водостойкость. Это означает, что крем эффективен в течение 40 минут нахождения в воде.

И не забудьте учитывать уникальные потребности вашей кожи. Если кожа жирная и склонная к акне – ищите с отметкой "не закупоривает поры". Если вы отличаетесь аллергенностью, то не стоит приобретать солнцезащитный крем, в составе которого ароматизаторы, парабены или оксибензон.

Для защиты детей стоит купить специальный детский крем. В них содержатся оксид цинка и диоксид титана – общепризнанные безопасные ингредиенты солнцезащитного крема.

Как пользоваться?

Чтобы солнцезащитные крема оправдали свою стоимость и защитили от ультрафиолетовых лучей, необходимо правильно ими пользоваться.

Во-первых, средство нужно наносить за 20-30 минут до выхода на улицу. За это время крем успеет впитаться и создать защитный барьер.

Во-вторых, крем нужно наносить аккуратно и равномерно на все открытые области. Не забывайте губы, уши и зону декольте.

В-третьих, многие не учитывают тот факт, что защиту необходимо обновлять каждые 2 часа. А если вы находитесь на море, то мазаться кремом надо после каждого похода в воду.

Ну и, наконец, не забывайте смывать остатки крема после пребывания на солнце.

А как же получить витамин D?

Есть один нюанс – наш организм вырабатывает под воздействием УФ-лучей важный для здоровья витамин D. Он необходим для кожи и волос. Жирорастворимый витамин отвечает за правильное усвоение кальция, а значит оберегает кости от ломкости. Его дефицит может привести к резким перепадам настроения, повышенной утомляемости, истощению организма и обострению хронических заболеваний.

Напрашивается сразу вопрос: будет ли солнцезащитный крем ограничивать синтез витамина D?

Использование средств с SPF, действительно, может снизить выработку витамина, но ненамного. Если вы обеспокоены этим фактом, то всегда можно принимать витамин D в виде пищевой добавки. Но с дозировкой необходимо проконсультироваться с врачом.

Кроме этого, получать необходимое количество витамина D можно и с помощью продуктов питания. Употребляйте в пищу больше жирной рыбы, печени трески, молочных продуктов, куриных яиц и морепродуктов. Тогда вы сможете спокойно пользоваться кремами с SPF-защитой.

Защищайте свою кожу и не находитесь под прямыми лучами солнца в самый опасный и активный его период – с 12 часов дня до 15:00.