Заявления на загранпаспорта с биометрией начнут принимать с 1 июня


VisualRian

МВД России возобновляет прием заявлений о выдаче загранпаспортов с электронным носителем информации. Об этом заявила официальный представитель российского ведомства Ирина Волк. Заявление с 1 июня 2023 года вновь можно подать через территориальные органы МВД, через МФЦ (многофункциональный центр) или через портал госуслуг.

Жители российских регионов столкнулись с проблемами при оформлении загранпаспортов из-за возникшего в январе 2023 года дефицита чипов. Со 2 февраля прием заявок был приостановлен. Тогда "Гознак" пояснил, что АО "Микрон", который производит микросхемы для заграничных паспортов в течение месяца проведет перенастройку оборудования и оптимизацию технологических процессов. В компании рассчитывали, что ритмичность производства и персонализации загранпаспортов займет месяц. В реале на это ушло немного больше времени. При этом "Микрон" перешел на круглосуточное производство микросхем.

Заграничный паспорт с электронным носителем информации действует 10 лет. Это загранпаспорт нового поколения, на чипе которого собраны биометрические данные о его владельце. Чип позволяет оптимизировать работу таможенных и пограничных служб.