Месть китов-убийц: косатки таранят и топят суда в Средиземном море

В акватории Средиземного моря разгорелся странный конфликт – косатки, по непонятной причине, ополчились против кораблей и яхт. Хищники утопили уже три судна, а атаковали гораздо больше. Один из последних инцидентов произошел у берегов Испании, в Гибралтарском проливе.

Две молодые косатки пытались сломать рулевое управление яхты. В это же время взрослая особь таранила судно сбоку. Удары были настолько сильными, что в борту появилась пробоина. Катер береговой охраны спас экипаж, а сама лодка затонула у входа в бухту.

И это не единичный случай. С начала 2020 года зафиксировано более полутысячи эпизодов, когда косатки атаковали корабли. Почему они это делают, до конца непонятно. Ученые предполагают, что такое поведение было вызвано трагическим происшествием с косаткой по имени Белая Глэдис. Она получила тяжелую травму, столкнувшись с лодкой, а потом начала мстить всем судам без разбора. Другие особи стали копировать деструктивное поведение, потому что косатки – социальные животные и часто перенимают странные привычки сородичей.