Тема:

Прогноз погоды 5 часов назад

Россиян предупредили о "погодной лихорадке" в начале июня


pixabay

Разверзлись хляби небесные. Погодная палитра уходящей недели выдалась яркой. Поливало знатно от Кубани и Крыма до Средней полосы. В итоге май закрутил неплохую интригу. Подхватит ли июнь дождливую эстафету или месяц порадует жаркой и сухой погодой. Спрогнозировать атмосферные процессы попытался ведущий специалист центра ФОБОС Вадим Заводченков.

Южные регионы Европейской России на этой неделе больше всего пострадали от проливных дождей. Впечатляющие кадры сильнейшего потопа были сняты в одном из аулов в республике Адыгея. Вода неслась по населенному пункту бурным потоком. Случилось все после мощного ливня.

Ближайшая к месту природного катаклизма метеостанция в Лабинске зафиксировала выпадение 47 миллиметров осадков. И это за четыре часа. То есть на каждый квадратный метр поверхности вылилось почти по пять десятилитровых ведер дождевой воды.

Затопило больше сотни придомовых территорий. К счастью, никто не пострадал, все жилые дома уцелели.

Несколько дней кряду в потоках дождевой воды тонула и Ростовская область. Шторм сопровождался ливнем и шквалистым ветром. Были и мощные раскаты грома.

Также было весело и в Армавире. Сильные дожди, местами с градом отмечались в Нижегородской и Рязанской областях. Долгожданные ливни пришли на Урал, Свердловскую область, где продолжают тушить природные пожары. Максимального размаха ненастье достигло в середине недели.

В Москве тоже начался период летних потопов. Правда, в столице осадки выпали неравномерно – от нескольких капель до четверти месячной нормы. Под воду ушли Ленинский проспект и районы Новой Москвы.

Но уже сейчас погода начинает меняться. На Европейскую территорию России стал продвигаться гребень североатлантического антициклона. К началу новой недели он оттеснит грозовой фронт дальше в Зауралье. Но этот очаг сумеет стабилизировать атмосферу только в средних широтах Русской равнины, да и то ненадолго. Уже в среду в регион станет пробиваться очередной атмосферный фронт, несущий грозовые дожди и небольшое похолодание.

Так что погода последних дней мая будет переменчива, как сердце красавицы. В Москве после субботних +23 градусов столбики термометров в воскресенье покажут только +18. При этом потом вновь произойдет температурный рост. Значения станут на 4 градуса превышать норму.

В июне средняя температура на крайнем западе и северо-западе России будет в рамках климата, или даже немного ниже нормы. А вот большая часть Русской равнины окажется в области теплой аномалии. В Поволжье, Урале и Прииртышье температурный режим местами будет на 4 и более градусов выше многолетних значений. А вот восточнее природа станет реализовывать более прохладный погодный сценарий.

В Центральной России майская погодная лихорадка сохранится и в начале июня. Стартует первый летний месяц сравнительно с прохладной погоды. Затем атмосферные процессы стабилизируются, и средняя температура станет устойчиво держаться выше уровня климатической нормы.