Сжегшего Коран волгоградца доставили в Чечню

Подозреваемого в сожжении Корана 19-летнего жителя Волгограда Никиту Журавеля доставили в Грозный, где его встретила толпа верующих с плакатами в защиту священной книги мусульман.

Молодого человека задержали на следующий день после того, как он 19 мая под запись сжег Коран у Соборной мечети Волгограда. На допросе он якобы признался в том, что действовал по указанию спецслужб Украины и разместил ролик на контролируемом ЦИПСО сайте, за что ему было обещано вознаграждение в 10 тысяч рублей. Позже его арестовали на два месяца.

В отношении Журавеля завели дело об оскорблении чувств верующих, при этом дело передали на рассмотрение в Чечню. СКР объяснил такой процессуальный ход тем, что жители республики требовали признать их потерпевшими, а сам подозреваемый посягнул на чувства мусульман. В то же время нормы УПК предусматривают проведение предварительного расследования "по месту совершения деяния".

"Мы очень рады, что этого человека передали в нашу республику. Мы исправим его, покажем ему, что он не прав. Никто не будет его ни мучить, ни убивать. Я уверен, что через месяц у него будут совсем другие мысли", – цитирует РИА Новости одного из жителей Грозного, который вышел в субботу на стихийный митинг.

Журавелю грозит до трех лет лишения свободы.