"Иммунитет тает": Мясников о том, зачем взрослым нужна ревакцинация

Какие нужно сделать прививки, даже если вы делали их в детстве? Почему после 60 лет нужно сделать вакцину от ветрянки? На эти и другие вопросы ответил главный теледоктор страны в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Взрослый человек, даже привитый ранее, на протяжении своей жизни довольно быстро теряет иммунитет, который он имел в молодости благодаря прививкам.

"Вот положили кусок сахара в чай – он тает, тает, тает... Так и тут: иммунитет тает. И потом возвращаются все те болезни, которые, мы уже думали, к нам не вернутся... И возвращаются в уже более злой форме, потому что мы тоже уже не новенькие", – сообщил Александр Мясников.

Прививка от столбняка

Прививку от столбняка необходимо делать раз в 10 лет, если вы не беременны. Беременным – каждую беременность.

"Мы живем не на Поле Чудес, мы все можем пораниться, накалываем руку – от шипа розы можно заразиться столбняком, не говоря уже о порезах", – заметил ведущий.

Прививки от дифтерии и коклюша

Казалось бы, детская болезнь, казалось бы, она побеждена, но на самом деле появляются новые штаммы этой коринебактерии – грамположительной палочки, вызывающей дифтерию.

"У нас недавно в Новосибирской области Роспотребнадзор предупреждал о появлении новых штаммов коринебактерии. Надо помнить, что, по тем же данным, даже среди привитых в детстве людей только 30 процентов имеют защитный уровень антител от дифтерии. 70 процентов, даже будучи привитыми три раза в детстве, его теряют", – сказал эксперт.

Именно поэтому к вакцине от столбняка присоединили вакцину от дифтерии. Но в большинстве своем это тройная вакцина, потому что в нее еще добавлена вакцина от коклюша, так как сделанная в детстве прививка от этого заболевания практически у всех к 60 годам вымывается.

"Китайское название коклюша переводится как "стодневный кашель". Человек три месяца, сто дней, кашляет и кашляет. Лечим это антибиотиками, если неудачно, это передается другим, и уже в мире – в Европе и в Америке – это признанная причина хронического кашля у взрослых", – рассказал доктор Мясников.

Прививка от гепатита В

Если человек не получил привику от гепатита В в роддоме, то ее лучше сделать во взрослом возрасте.

"Это единственная вакцина, которая предохраняет от хронического гепатита В, от гепатита С, к сожалению, нет. Гепатит В, как и гепатит С, может переходить в цирроз и в итоге в рак. Но если гепатит С сегодня еще лечится – да, дорогие препараты, да, труднодоступны, но лечится, – то гепатит В не лечится, но есть прививка, поэтому ее надо делать", – посоветовал ведущий.

Прививка от краснухи

Беременные женщины все в обязательном порядке проверяются на наличие антител к краснухе. Если иммунитета к болезни нет, то высок риск родить ребенка с отклонениями.

"На краснуху обязательно проверяйте антитела. Если их нет или их мало, делайте прививку, ждите несколько месяцев и только потом начинайте стараться на ниве воспроизведения детей, не раньше", – сказал эксперт.

Прививка от ветрянки

Ветрянку вызывает герпес Зостер. Попадая в организм, он больше из организма не уходит, живя в нервных ганглиях десятки лет. Иммунитет либо от прививки, либо от перенесенной болезни – ветрянки – не дает ему "высунуть нос". Но где-то к 60 годам обычно иммунитет проходит, вирус выходит и вызывает вторую разновидность болезни – опоясывающий лишай.

"Поэтому людям в 60 лет мы делаем вакцину от герпеса Зостер", – сообщил Мясников и добавил: "Она не везде доступна для взрослых, в России ее нет, но есть вакцина от ветрянки, и, так сказать, за неимением гербовой пишут на простой – делают вакцину от ветрянки".

Прививки от менингококка и пневмококка

Прививки от эти инфекций ведущий посоветовал делать абсолютно всем людям в 65 плюс, особенно тем, у кого есть хронические заболевания.

"От пневмококка умирает 2 миллиона людей в год. У нас каждый третий – носитель менингококка в носоглотке, поэтому он может активироваться, и надо быть защищенным", – объяснил Александр Мясников.

Больше информации по теме, ищите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатиформе "Смотрим".