Тема:

Перенесение "Троицы" 2 месяца назад

Замуправделами Патриархии: запрет в служении отца Леонида может быть снят


riamediabank.ru

Запрет в служении может быть отменен, заявил заместитель управделами Московской патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов). Так он прокомментировал информацию о соответствующем запрете для протоиерея Леонида Калинина, который препятствовал перенесению иконы "Троица" в храм Христа Спасителя.

По словам епископа Саввы, запрет в служении, в отличие от извержения из сана, обратим. Извержение из сана – это перевод священнослужителя в разряд мирян.

"Запрет в служении – это именно запрет священнику совершать особые богослужебные действия, – сказал Савва РИА Новости. – Налагает и снимает запрет епархиальный архиерей".

Епископ добавил, что на время запрета в служении нельзя возлагать на себя священнический крест, можно носить лишь нательный.

26 мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освободил от занимаемых должностей и запретил в служении протоиерея Леонида Калинина, который возглавлял экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации Русской православной церкви. Калинин также входил в Патриарший совет по культуре.

Сам протоиерей не стал комментировать данное решение.

"Если такое решение было принято – значит, оно продумано. Поэтому я принимаю спокойно, – цитирует Калинина ТАСС. – Видимо, совершил какую-то ошибку".

Ранее сообщалось о решении президента РФ Владимира Путина переместить икону "Святая Троица" Андрея Рублева из Третьяковской галереи в храм Христа Спасителя и передать ее РПЦ.

4 июня, на православный праздник Троицы ее выставят в храме, там она будет экспонироваться две недели, а затем отправится на плановую реставрацию. После этого икону переместят в Троицкий собор Свято-Троицкой Сергиевой лавры.