Тема:

"Большой шлем" тенниса 18 часов назад

Даниил Медведев может стать первой ракеткой мира


AP Images

Российский теннисист Даниил Медведев занимает накануне Открытого чемпионата Франции второе место в рейтинге АТР. Но по итогам турнира на Roland Garros наш спортсмен может обойти испанца Карлоса Алькараса.

После того, как Медведев стал чемпионом турнира серии Masters в Риме, серб Новак Джокович сдал лидерство в классификации Ассоциации теннисистов-профессионалов. Его обогнали Алькарас и Медведев.

На сегодня отставание россиянина от лидирующего испанца составляет 485 очков, но и Джокович находится поблизости от россиянина – 385 очков. После того, как финиширует второй в сезоне теннисный "Большой шлем" в Париже, у фаворитов рейтинга отнимутся очки, заработанные весной 2022 года.

У Медведева и грека Стефаноса Циципаса это 180 очков за четвертый круг, у Алькараса и Джоковича – по 360 за четвертьфинал, а у норвежца Каспера Рууда – 1200 за финал. Получается, что на первое место в классификации ATP по итогам Roland Garros претендуют четыре игрока – Алькарас, Медведев, Джокович и Циципас.

Каждому из них для выхода в лидеры следует победить в Париже, но есть и дополнительные условия, сообщают эксперты Чемпионата.Ru. Для Медведева они таковы: стать чемпионом; дойти до финала, если Алькарас и Джокович не завоюют титул; дойти до полуфинала, при условии, что Алькарас сойдет до 1/4 финала, а Джокович не завоюет титул.