Драма в Кельне. Мюнхен вырвал титул бундеслиги


AP Images

Мюнхенская "Бавария" стала чемпионом Германии по футболу, опередив в последнем туре бундеслиги "Боруссию" из Дортмунда. Это 11-й титул баварцев подряд и 33-й в истории.

Напомним, что перед заключительным туром "Боруссия" опережала главных конкурентов на 2 очка и играла дома против "Майнца", который шел в таблице на 9-й строчке. Казалось, Дортмунд, которому нужно было просто выиграть, не упустит успех.

Однако, "Майнц" неожиданно для хозяев проявил принципиальность и повел после первых 25 минут игры со счетом 2:0. При этом Аллер не забил пенальти в ворота гостей, который, как оказалось в дальнейшем, мог стать для "Боруссии" спасительным. В то же время в Кельне "Бавария" выигрывала 1:0 у местных "козлов".

Концовка обеих встреч и, соответственно, всего чемпионата выдалась поистине драматичной. "Кельн" на 81-й минуте сравнял счет, выводя в чемпионы "Боруссию", которая в этой ситуации могла стать первой даже проиграв "Майнцу".

Но в Дортмунде хозяева в итоге сравняли счет, забив два гола на 69-й и 94-й минутах. А "Бавария" смогла вырвать победу в матче и в чемпионате за счет гола Мусиалы на 89-й минуте. Два клуба в бундеслиге набрали равное количество очков – по 71, – но Мюнхен стал первым за счет разницы мячей (+54 против +39)

Таким образом, новый тренер мюнхенцев Томас Тухель, в марте сменивший на посту Юлиана Нагельсманна, все же смог завоевать для "Баварии" титул национального чемпионата. "Боруссия" должна винить самое себя, все было в руках Дортмунда, но он не справился.