Тема:

Спецоперация России 55 минут назад

Сальдо объяснил, почему Киев только обещает, но не идет в наступление

Временно исполняющий обязанности губернатора Херсонской области Владимир Сальдо назвал разговоры об украинском контрнаступлении частью информационной войны. По его мнению, "пик военных возможностей" Киева уже пройден, так что Киеву остается воевать только в информационном поле.

"Это информационная война, ведь современная война состоит далеко не только из полей битв, где сражаются солдаты​,​​ – написал Сальдо в Telegram. – В информационном противоборстве враг использует очень большое количество дезинформации".

По мнению Сальдо, в войне не информационной "произошел перелом, и враг просто боится", поэтому о контрнаступлении только говорит, но ничего не предпринимает.

"Наши военные готовы их встретить, как положено – по-мужски", – добавил врио главы региона.

Херсонская область стала частью РФ по итогам проведенного в регионе референдума. Он состоялся в сентябре 2022 года. В данный момент под контролем российской стороны находится 75 процентов территории области на левом берегу Днепра. Правобережная часть, включая Херсон, занята силами киевского режима. Решение об отходе оттуда российские войска приняли, чтобы выровнять фронт. Как отметил Сальдо, он тяжело воспринял это решение, но с военной точки зрения оно было правильным.