80 тысяч человек вышли на митинг против судебной реформы в Тель-Авиве

Вечером в субботу, 27 мая, в центре Тель-Авива десятки тысяч человек собрались на митинг против судебной реформы правительства Биньямина Нетаньяху. Об этом сообщает РИА Новости.

В Израиле протесты против судебной реформы продолжаются уже на протяжении 21 недели. Исключением стали позапрошлые выходные, когда акции отменили из-за военной операции Израиля в секторе Газа. 27 мая организаторы протестов сообщили, что акции пройдут в 150 местах по всему Израилю, в том числе в крупных городах.

По данным организаторов, сегодня на акции вышли около 230 тысяч человек. По различным оценкам, в протесте в Тель-Авиве участвовали порядка 80 тысяч человек.

Очередной митинг состоялся спустя несколько дней после одобрения кнессетом Израиля государственного бюджета страны на 2023-2024 годы. После одобрения бюджета премьер заявил, что судебная реформа вернется в повестку политической действительности Израиля.

В эту субботу в центре Тель-Авива перед собравшимися выступил экс-министр обороны и начальник генштаба Армии обороны Израиля Моше Яалон. Он раскритиковал бюджет, принятый кнессетом, и заверил демонстрантов, что Израиль останется демократическим государством.

Вокруг центрального перекрестка Азриэли, где находится комплекс правительственных зданий, были перекрыты дороги. На месте проведения митинга дежурили полицейские и врачи скорой помощи, однако обошлось без происшествий.