Индийский чиновник осушил водоем ради спасения телефона

Чиновник из индийского штата Чхаттисгарх на протяжении трех дней откачивал воду из водоема у плотины, чтобы достать утонувший смартфон. Когда его остановили, он перелил уже 2,1 миллиона литров, а уровень воды опустился на 1,8 метра, сообщает NDTV.

Дорогостоящий гаджет производства Samsung Раджеш Вишвас, инспектор отдела по продуктам питания в округе Канкер, уронил в минувшее воскресенье, 21 мая, когда делал селфи с друзьями на бетонном ограждении. Самостоятельно достать телефон не получилось, чиновник привлек нескольких местных жителей, пообещав им вознаграждение, но и те после нескольких часов погружений не смогли обнаружить "трубку" на каменистом дне.

Тогда Раджеш Вишвас дозвонился до своего руководителя и добился от него разрешения частично осушить водоем, дабы было проще искать телефон, в котором, как он уверял, были "ведомственные данные". Последний позже признался, что действительно дал добро на операцию, но уточнил, что уровень воды может упасть максимум на полтора метра.

В понедельник чиновник привез на берег два дизельных насоса и принялся откачивать воду. Остановили его только в четверг после многочисленных жалоб местных жителей, когда на место прибыли представители департамента водных ресурсов и ирригации. К тому моменту уровень упал на 1,83 метра, а всего было выкачано порядка 2,1 миллиона литров воды, чего хватило бы для полива более 600 гектаров сельскохозяйственных угодий.

К слову, в тот же день удалось отыскать и смартфон, который после длительного пребывания в воде не работал. Раджеша Вишваса отстранили от работы, но сам он до сих пор не понимает, за что, "ведь вода в водоеме была непригодна для питья". При этом на местных чиновников обрушилась волна критики за то, что они воспринимают территорию штата как наследственную собственность и распоряжаются ей по своему усмотрению.