Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

Сергей Лавров: Запад играет с огнем, мечтая о расчленении России


VisualRian

Ключевая тема недели – поставка истребителей Украине. А ведь раньше об этом боялись даже говорить. Где предел этой эскалации? На этот вопрос автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину ответил глава МИД России Сергей Лавров.

"Раньше боялись говорить про что-либо, кроме касок, Шольц заявлял. Бронежилеты потом, ну, и так далее. Конечно же, это неприемлемая эскалация. Я думаю, что есть все-таки на Западе разумные люди, которые это понимают", – отметил глава МИД России.

Однако диктует все Вашингтон, Лондон и их сателлиты, которые находятся внутри Европейского Союза, прежде всего – страны Балтии и Польши, которые проводят непосредственно на земле задачу, поставленную Соединенными Штатами: ослабить Россию, нанести ей стратегическое поражение.

"Ну, и в политологических кругах Запада уже идет разговор о том, чтобы Россию деколонизировать, имея в виду расчленение нашей страны. Игра с огнем. Здесь никаких сомнений быть не может. Надеюсь, что разумные люди все-таки будут отходить от безоглядной поддержки неонацистского режима, который сам Запад и создал", – считает Сергей Лавров.

"И буквально сегодня я слышал выступление председателя объединенного комитета начальников штабов США генерала Милли, который так осторожно, но впервые из уст официального лица было сказано нечто, что не является безапелляционной поддержкой так называемой формулы мира Зеленского. Он сказал, что, видимо, Украина не может рассчитывать на возвращение всех своих территорий в границах 1991 года в обозримой перспективе. Но это шаг вперед к пониманию реальности на земле", – отметил глава российского внешнеполитического ведомства.