Саммит ЕАЭС: совместная кооперация и поиск новых рынков

Товарооборот внутри Евразийского союза за прошлый год составил уже 80 миллиардов долларов. Объединение выгодно каждому государству и развивает связи с другими странами. Александр Лукашенко решил вспомнить, как все начиналось.

В Москве состоялось заседание Высшего Евразийского экономического совета. На встречу в Кремле прибыли лидеры евразийской "пятерки" – это Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Армения. В расширенном формате к заседанию по видеосвязи присоединились президенты Узбекистана и Таджикистана, а также глава Азербайджана, который прибыл в Москву.

Кроме обсуждения экономики на евразийской пространстве в Москве шла и большая дипломатическая работа. В четверг в Кремле состоялись личные переговоры глав Азербайджана и Армении. По словам Владимира Путина, который участвовал в этой встрече, "ситуация развивается в направлении урегулирования", а разногласия, что еще существуют между Азербайджаном и Арменией "носят чисто технический характер".

По территории Кремля едет кортеж российского президента. Москва на два дня стала столицей Евразийского экономического союза. Автомобили с главами государств ЕАЭС прибывают к началу саммита. Заседание Высшего экономического совета начинается. К БКД приезжают кортежи глав ЕАЭС. Приехал Садыр Жапаров. Его встречает комендант и провожает к Владимиру Путину.

Церемония приветствия повторяется четыре раза – столько государств помимо России входят в ЕАЭС. Из Казахстана прилетел президент Касым-Жомарт Токаев, из Армении – премьер Никол Пашинян. А вот Александр Лукашенко решил чуть прогуляться по Боровицкой улице. Вышел из автомобиля, надел пиджак и последние метры прошел пешком.

По парадной лестнице лидеры стран поднимаются к российскому президенту – для церемонии совместного фотографирования. Евразийский экономический союз в следующем году отпразднует свое десятилетие. Пять стран объединились для беспрепятственного передвижения товаров, капиталов, услуг и людей. Результатами лидеры стран довольны.

"Сотрудничество в рамках Евразийского экономического союза продвигается весьма успешно. Как сказал президент Казахстана, главным бенефициаром является Армения, потому что в Армении самый высокий темп роста экономики -12,1%. Это цифра очень серьезная. Россия высоко ценит тесное партнерство со всеми государствами – членами нашего объединения, которое последовательно выстраивается на принципах взаимной выгоды, уважения и учета интересов друг друга", – заявил Владимир Путин.

И за этим круглым столом у каждого есть что предложить Евразийскому союзу. В условиях мировой нестабильности и разрыва связей с Западом совместная кооперация и поиск новых рынков – это первоочередные задачи.

"В связи с разворотом наших экспортных потоков на юго-восток очень важно совместными усилиями прорубить окно в страны названного региона. Это бездонный рынок для наших товаров", – считает Александр Лукашенко.

"Предлагаем запустить скоростные грузовые поезда по железнодорожной магистрали Челябинск – Болашак – Иран протяженностью 2873 километра. Для этого можно использовать действующую инфраструктуру транспортного коридора "Север – Юг" с созданием грузового консолидирующего центра в Челябинске", – сказал Токаев.

"Предлагается проработать возможность признания результатов медосмотров трудящегося, которые пройдены в стране выезда для пребывания в Российской Федерации, по аналогии с приложением "Путешествуй без Ковид", – отметил Жапаров.

Более подробно о роли ЕАЭС в мировой экономике лидеры стран говорили на форуме Евразийского союза в "Зарядье".

"Мы видим, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Все больше государств берут курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживаются собственной модели развития. И все они выступают за построение новой, более справедливой архитектуры международных экономических отношений, стремятся конструктивно влиять на мировые процессы, расширять сеть партнерских связей, основанных на взаимной выгоде, уважении и учете интересов друг друга. Все, кто поступают, думают и делают иначе, наносят ущерб мировой экономике, стреляют себе в ногу и в ногу тем, кто пока еще вынужден подчиняться их диктату", – подчеркнул Владимир Путин.

Товарооборот внутри Евразийского союза за прошлый год составил уже 80 миллиардов долларов. Объединение выгодно каждому государству и развивает связи с другими странами. Александр Лукашенко решил вспомнить, как все начиналось: "ЕАЭС начинался на кухне у президента Путина – это действительно было так, и тогда замысел был хорош. Я помню, когда он пригласил нас домой. Особенность этого момента заключалась в том, что с нами тогда была Украина, Леонид Данилович Кучма. Хотя я своему коллеге говорил, что из этого вряд ли что-то получится в силу той ситуации, которая уже тогда начала складываться на постсоветском пространстве и в нашем регионе, тем не менее аж 28, по-моему, документов мы разработали вместе с Украиной. Но потом Украина от этого процесса, как я и полагал, отошла".

Разговор на форуме – максимально откровенный. Президент Казахстана напоминает, что у России и Белоруссии внутри Евроазиатского союза и внутри СНГ существует еще и свое Союзное государство: "В политической истории создан уникальный прецедент или феномен ‒ создание государства по формуле "две страны ‒ одно государство" с единым политическим, юридическим, военным, экономическим, валютным, культурным, гуманитарным пространством. С единым союзным правительством, с единым союзным парламентом, даже ядерное оружие одно на двоих сейчас. И есть другой уровень интеграции, представленный Казахстаном, Киргизией, Арменией, и с этой реальностью нам нужно считаться. Как мы будем работать в этих условиях? Это вопрос концептуальный, нам нужно, я думаю, в том числе и на этом экономическом форуме обсудить данную проблему".

Азербайджан в Евразийский экономический союз не входит, но Ильхама Алиева пригласили в Кремль на расширенное заседание совета ЕАЭС в качестве гостя. Чуть позже ему и премьеру Пашиняну предстояли переговоры по проблеме азербайджано-армянского мирного договора. Но дожидаться отдельной встречи они не стали и сразу сверили позиции по вопросу территориальной целостности.

"Президент Алиева говорил, что создаются условия в связи с признанием границ соответствующих, подтвержденных соглашениями еще с 1991 года. Эти условия дают основания полагать, что между Арменией и Азербайджаном могут быть достигнуты соответствующие договоренности", – заявил Путин.

Но пока президент и премьер-министр продолжили пикировку прямо на заседании. Начался спор о важнейших транспортных путях региона – Лачинском коридоре, что связывает Армению и Нагорный Карабах, и Зангезурском коридоре, который Баку предлагает для связи Азербайджана и Назичеванской автономной республики.

"Жители Азербайджана армянской национальности, которые проживают в Карабахе, свободно перемещаются в сторону Армении. Никаких препятствий нет, не нужно пытаться использовать трибуну для необоснованных обвинений. А что касается коридора Зангизурского, если внимательно послушать мое выступление, в нем сказано, что Азербайджан инициировал создание Зангизурского коридора. Это наше право инициировать все что угодно. То, что мы считаем правильным, легитимным, разумным, что, кстати поддерживается в том числе и Российской Федерацией, и другими вовлеченными в процесс урегулирования отношений Армений и Азербайджаном сторонами", – отметил Алиев.

"Честно говоря, я об этом впервые слышу. Я знаю, что Россия поддерживает открытие всех транспортных и экономических коммуникаций в нашем регионе. Существует Лачинский коридор, который согласно трехстороннему заявлению, которое мы втроем подписали, должен быть под контролем российских миротворческих сил. То есть никто другой в этом коридоре не должен иметь никакого контроля. И то, что там творится, – это прямое нарушение трехстороннего заявления. И вы сказали, что коридор открыт. Мы это не видим, мы так не считаем. Поэтому считаем важным, чтобы была направлена международная миссия и в Лачинский коридор, и в Нагорный Карабах", – заявил Пашинян.

"Терминология, о которой мы с вами втроем очень хорошо знаем (техника, коридор, дорога) – это важно. Но гораздо важнее то, что по принципиальному вопросу территориальной целостности есть договоренности", – считает Владимир Путин.

Но сначала Владимир Путин провел отдельные встречи с лидерами Азербайджана и Армении. Тема для каждой страны – чрезвычайно чувствительная. На переговорах тщательно обсуждаются каждое слово и каждый шаг. А Москва – посредник, которому одинаково доверяют и в Баку, и в Ереване.

В Андреевском зале Кремля все готово для важнейших переговоров. Вот он, круглый стол, за который сядут президенты России, Азербайджана и премьер-министр Армении. В ожидании лидеров министр иностранных дел Армении гулял по залу, что-то обсуждая с вице-премьером страны. Другие члены делегаций разглядывали императорские троны под шатром, украшенным горностаевым мехом. Наконец, вышли и главы государств. Оказывается, они решили поговорить наедине еще до открытой части встречи. И речь там снова шла о несогласии с отдельными терминами, важными для Азербайджана и Армении.

"Мы с глазу на глаз втроем достаточно подробно об этом говорили, и есть до сих пор неурегулированные вопросы. Но, на мой взгляд – мы разговаривали об этом и с коллегами с азербайджанской стороны, и с коллегами с армянской стороны – они носят чисто технический характер", – сказал Путин.

По итогам встречи решено, что устранением этих технических разногласий займутся вице-премьеры трех стран, которые встретятся на следующей неделе.