Тема:

Спецоперация России 31 минута назад

Военная ложь как концепция действий

В американских военных наставлениях есть термин мilitary deception – "военный обман" или "военная ложь". Кто бы на той стороне что ни говорил, вестись нельзя.

В Киеве, конечно, сразу заявили, что не имеют никакого отношения к нападению на Белгородскую область. Советник Зеленского Подоляк написал, что это были "подпольные партизанские отряды", которые состояли из граждан России. Понятно, что врет, как и всегда. Подоляк еще саркастически добавил, что "танки продаются в любом российском военторге". Ну, может быть... Но только не производства США.

На кадрах, распространенных Минобороны России после окончания операции, видны сгоревшие бронемашины производства США и американские же высокопроходимые многоцелевые внедорожники Humvee. В Вашингтоне тоже решили "прикинуться валенком" и заявили, что "изучают" информацию об использовании американской техники при нападении на Белгородскую область. Мол, они всегда были против этого.

Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям Совета по нацбезопасности США, заявил, что Америка не хочет выхода конфликта за границы Украины: "Мы снова дали ясно понять украинцам, что не хотим, чтобы какое-либо оборудование, произведенное в США, использовалось для атак российской территории. Мы получили от украинцев заверения, что они будут уважать эти пожелания".

Не верим ни одному слову. Ну хотя бы потому, что в американских военных наставлениях даже есть термин мilitary deception – "военный обман" или "военная ложь". А для термина от двух слов и более в американском военном языке всегда принимается аббревиатура – сокращение – мilitary deception ("военная ложь") – MILDEC – "военложь". Вот как описывается этот прием в недавно вышедшем у нас военном словаре терминов: "Военный обман (англ. мilitary deception – MILDEC) – американская концепция действий, осуществляемых с целью преднамеренного введения в заблуждение лиц, принимающих решения, относительно военных возможностей, намерений и операций противника. С помощью военного обмана манипулятор стремится поощрять неправильный анализ, заставляя противника делать ложные выводы и заключения. Чтобы добиться максимального эффекта, информация, распространяемая в рамках операций военного обмана, должна учитывать методы сбора информации противником и восприниматься как заслуживающая доверия".

То есть все ясно. Кто бы на той стороне что ни говорил, вестись нельзя. Это военная ложь, принятая и рекомендованная как боевой прием. То есть уши не развешиваем. Смотрим на факты и действия. Случившееся – типичная операция под чужим флагом. Нестыковки – плевать. Украинские военные номера на американской военной технике? Какие мелочи. Понятно, почему США или, скажем, Британия не спешат осудить террористические атаки против России. Они же сами за это платят. Сами диверсантов оснащают и сами планируют операции. Еще и осуждать? Ну, это уж слишком.

Между тем в пятницу ФСБ России предотвратила теракт в Геленджике. Задержан местный житель 1981 года, сторонник украинского неонацизма. В тайнике – готовая бомба. Дома – инструкции по сборке бомб и подрывному делу. Теракт планировался на объекте правоохранительных структур Краснодарского края.

Ранее, в четверг, ФСБ спасла от теракта объекты ядерной энергетики. Перед Днем Победы диверсанты по заданию Службы внешней разведки Украины планировали взорвать 30 опор высоковольтных ЛЭП Ленинградской и Калининской атомных станций. Террористы взорвали одну опору и 7 заминировали. Задержаны три гражданина Украины, завербованные еще в сентябре прошлого года и прошедшие специальную подготовку в лагерях Киевской и Николаевской областей Украины. Помогали им и два гражданина России. Оба задержаны. Взрывчатку украинские спецслужбы доставляли через Польшу в Литву. Оттуда транзитом – Белоруссия и Тверская область. Из тайников диверсантов изъято 36 килограммов пластичного взрывчатого вещества С-4, 61 детонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета с боеприпасами. Фигуранты уголовного дела дают признательные показания.

И англичанка все продолжает гадить. В среду утром в Черном море российский разведывательный корабль "Иван Хурс" был атакован тремя скоростными катерами-беспилотниками. Все три уничтожены. Сейчас источники сообщают, что это были английские беспилотные катера, поставленные Украине. Велись по курсу они тоже с помощью данных американской разведки и американской техникой. К слову, "Иван Хурс" в момент атаки на него охранял морские газопроводы "Турецкий поток" и "Голубой поток" в исключительной экономической зоне Турции.

Понятно, что все диверсии сопровождают горы вранья. Но зато мы уже знаем, как это называется: мilitary deception – MILDEC.