Тема:

Спецоперация России 14 минут назад

ВС РФ нанесли удары по наемникам и лишили ВСУ "Краба"

Наибольшие за сутки потери понесли украинские военнослужащие на Донецком направлении. Здесь ударами авиации и артиллерии южной группировки российских сил было уничтожено до 340 украинских военнослужащих. Выведены из строя три боевые бронемашины, польская самоходная артустановка Krab и два автомобиля. Под Георгиевкой и Краматорском уничтожены склады боеприпасов 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ и оперативно-тактической группы "Лиман".

Всего потери ВСУ и сил теробороны составили порядка 535 человек.У харьковского города Богодухов поражен пункт временной дислокации иностранных наемников. А в районе Торецка в ДНР и Новоандреевка Запорожской области попали под удар командно-наблюдательные пункты подразделений 24-й и 65-й механизированных бригад ВСУ, сообщает российское Минобороны в ежедневной сводке на 28 мая.

У населенного пункта Зализный мост Черниговской области и Жовтневое Харьковской области уничтожены склады боеприпасов 119-й бригады территориальной обороны и наемников так называемого "иностранного легиона". На Купянском направлении бойцы российской западной группировки пресекли действия двух украинских диверсионно-разведывательных групп. ДРГ у харьковских Берестового и Лимана Первого потеряли более 30 военнослужащих, бронемобиль и два пикапа. Также поражены живая сила и техника у Двуречного, Тимковки и Першотравневого в Харьковской области, а также под Стельмаховкой и Новоселовским в Луганской народной республики.

До 65 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина, самоходная артиллерийская установка "Акация", два автомобиля, гаубицы "Мста-Б" и Д-20 уничтожены огнем артиллерии, оперативно-тактической и армейской авиации группировки войск "Центр" на Красно-Лиманском направлении. Цели были поражены у населенных пунктов Торское и Терны Донецкой народной республики, Невское и Червоная Диброва Луганской народной республики, а также на территории Серебрянского лесничества.

Свыше 100 украинских военнослужащих, а также четыре автомобиля потеряли ВСУ на Южно-Донецком и Запорожском направлениях. Российские удары пришлись на позиции противника у населенных пунктов Водяное Донецкой народной республики и Новоандреевка, Новоданиловка, Червоное Запорожской области. У запорожского Новоуспеновского уничтожена переданная Киеву американская радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства AN/TPQ-37. У Степового Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ.

Наименьшие потери у ВСУ на Херсонском направлении. Здесь подконтрольные Киеву вооруженные формирования потеряли до 10 человек личного состава, самоходную артустановку "Гвоздика" и три пикапа.

Четырех украинских беспилотника уничтожены в полете у Жовтневого Харьковской области, Копани Запорожской области и Славного Донецкой народной республики.

Кроме того, российские системы ПВО перехвалили три британских крылатых ракеты Storm Shadow и шесть реактивных снарядов американской системы залпового огня HIMARS.