Тема:

Москва. Кремль. Путин 4 дня назад

"Все знает, что происходит": боевой командир о разговоре с Путиным

Владимир Соловьев на передовой пообщался с бойцом, о телефонном разговоре с которым на днях рассказал президент. На прошлой неделе на Совете по межнациональным отношениям Владимир Путин рассказал о своем разговоре с командиром одной из бригад, участвующим в специальной военной операции.

"Позавчера разговаривал с командиром одной из бригад, который сменил на посту погибшего своего товарища – другого командира бригады. Человек с литовской фамилией, родился в Казани, воюет четыре дня. Потому что в этой должности четыре дня", – сказал Путин на совещании.

- Я говорю, голос чего-то тяжелый…

- Я четыре дня не спал.

"Вот это и есть боевой героизм. В достаточно непростых условиях выполнил все боевые задачи", – отметил президент.

В программе "Москва. Кремль. Путин" Владимир Соловьев сообщил, что был вчера на пункте управления бригады, где встретился с командиром из Казани с литовской фамилией. В программе также показали фрагмент разговора.

- Поверил реально, что верховный звонил, или было ощущение, что разыгрывают?

- Зазвонил телефон, сначала сказали: "Будете разговаривать", я сначала не понял, что такое вообще. Потом с приемной соединили. Неожиданно было.

- Долго говорили?

- Достаточно долго. Владеет всей информацией. Все знает, что происходит.

- Насколько глубоко?

- Достаточно глубоко знает.

- То есть прям в деталях?

- В деталях.

- Соответствовала действительности та информация, что у него, с тем, что у тебя? Сейчас же многие говорят, может быть…

- Да нет, нет. Все соответствовало.

- Что в основном его интересовало?

- Основной смысл – знает, что бригада удержала противника. Сколько было, какие были силы противника, сколько дней длился бой. Это даже не бой, это была операция с их стороны, потому что пять или шесть дней все продолжалось. Фамилии комбатов знал, которые…

- И даже твою смог выговорить?

- И мою смог…

- У вас же непростая, литовская.

- Приятно было. И когда я комбатам передавал его слова, многие не верили.

Владимир Соловьев также рассказал, что командир по-прежнему почти не спит – по часу в день, тяжелые ситуации. Бригаду взял серьезную после гибели комбрига, заступил на место павшего товарища.

"Крепкие мужики, делают свое дело, делают свою работу, делают достойно", – сказал журналист. Подробнее о поездке он пообещал рассказать позже – в программе "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".