Тема:

Запорожская АЭС 2 недели назад

Украинские военные попытались атаковать ЗАЭС с помощью беспилотника


VisualRian

Украинские боевики попытались атаковать Запорожскую АЭС с помощью ударного беспилотника. Летательный аппарат удалось посадить и обезвредить, сообщили в силовых ведомствах региона.

Как передает РИА Новости, БПЛА не долетел 500 метров до атомной электростанции.

"Аппарат нес на себе термобарическую гранату, которая могла активироваться как в результате соприкосновения с целью, так и с пульта оператора, – сказал собеседник агентства. – Атака была предпринята после заявления украинской стороны о якобы опасности для ЗАЭС. Данный факт можно расценивать как провокацию со стороны Украины".

Запорожская область вошла в состав РФ по итогам референдума, который прошел там в сентябре 2022 года. В данный момент Россия контролирует 70 процентов территории региона. Запорожская АЭС, расположенная вблизи города Энергодар, перешла под контроль российской стороны в октябре 2022-го. Украинская армия не прекращает обстрелы города и самой атомной станции. В Минобороны РФ заявили, что киевский режим пытается создать видимость угрозы ядерной катастрофы. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) неоднократно выступало с инициативой создать зону безопасности вокруг АЭС.