Тема:

Главные события 2 минуты назад

Шутку Лукашенко оценили по достоинству


VisualRian

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во время своего выступления на пленарном заседании Евразийского экономического форума, которое проходило 24 мая в Москве, призвал разобраться с форматами.

Казахстанский лидер обратил внимание на существование в рамках ЕАЭС уникального прецедента – Союзного государства России и Белоруссии, у которого сейчас "даже ядерное оружие одно на двоих".

"Никто не против, чтобы у Казахстана и у других стран были такие же тесные отношения", как у Белоруссии с Россией, отреагировал на это Александр Лукашенко в интервью автору и соведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину.

Белорусский лидер отметил, что Казахстану можно было бы вступить в союз, "и будет ядерное оружие на всех".

"Я по достоинству оценил его шутку", – сказал Касым-Жомарт Токаев.

Он добавил, что "необходимости в этом нет, поскольку существуют и другие интеграционные объединения, прежде всего, Евразийский экономический союз", передает канал "Россия 24".

Что касается слов Лукашенко о ядерном оружии, добавил он, то Казахстану "оно не нужно", поскольку страна присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия и договору о запрещении испытаний ядерного оружия.