Тема:

Ситуация на Украине 40 минут назад

Киевская полиция поймала и передала СБУ снимавших работу ПВО

Киевская полиция "разоблачила" двух молодых людей, которые снимали работу ПВО в столице Украины.

Нарушители были задержаны. Их доставили в районное управление полиции, где с ними побеседовали оперативные сотрудники.

Далее задержанных передали сотрудникам Службы безопасности Украины для выяснения всех обстоятельств случившегося, а также мотивов их поступков.

Ранее в понедельник, 29 мая, советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк указал на недопустимость публикации работы сил ПВО и ее результатов в условиях военного времени. Это может демаскировать расположение противовоздушных систем.

Со своей стороны, депутат Верховной рады Максим Бужанский сообщил, что парламентский комитет по вопросам правоохранительной деятельности рассмотрит инициативу о введении наказания за деятельность подобного рода, пишет РИА Новости.

Минувшей ночью и в первой половине дня в понедельник по всей Украине звучали сирены воздушной тревоги. Местные СМИ сообщали о взрывах в ряде регионов. В Киеве взрывы прогремели, в частности, в центре и районе аэропорта Жуляны. По имеющимся данным, удар по украинской столице был нанесен гиперзвуковыми и баллистическими ракетами. Они застают ПВО буквально врасплох – цели фиксируются лишь в последний момент.