"Большой шлем" тенниса 4 часа назад

"Счастливый неудачник". Аванесян выбила олимпийскую чемпионку

Второй игровой день Открытого чемпионата Франции по теннису, который стартовал в Париже, продолжился для россиян приятной сенсацией. Наша Элина Аванесян выбила из турнира 12-ю ракетку мира швейцарку Белинду Бенчич.

Напомним, что Аванесян проиграла в финале квалификационного турнира Roland Garros и попала в основную сетку только благодаря тому, что ей на правах "лаки-лузера" (lucky loser, "счастливый неудачник", попавший в сетку на отказе другого игрока) предоставили место в основном турнире.

При этом поначалу казалось, что "счастье" на этом и закончится, ведь Элине предстояло играть с олимпийской чемпионкой Токио, 12-й ракеткой мира Белиндой Бенчич из Швейцарии.

Однако, Аванесян, которая занимает только 138-е место в рейтинге WTA, решила, что терять ей нечего и начала матч с победы в первой партии – 6:3. Бенчич поняла, что легкой прогулки не получится, усилила подачу и второй сет взяла внешне легко – 6:2.

Однако в третьей партии Элина постаралась быть максимально собранной, смогла отыграться со счета 2:4 и победила в итоге сильную конкурентку – 6:4. Во втором круге россиянка сыграет с обладательницей персонального приглашения на турнир француженкой Леолией Жанжан. "Меня до сих пор трясет", – такими были первые слова Элины после победы.