Врачи ответили на 7 важных вопросов об аллергии


Фото: freepik.com

Аллергия – чума нашего времени. Еще полвека назад от нее страдали всего 2-3 процента людей. Сегодня – почти 40 процентов, и с каждым годом аллергиков становится все больше и больше. С чем это связано? Может ли аллергия начаться у вас? По каким необычным симптомам можно ее заподозрить? На все эти вопросы телезрителей во Всемирный день борьбы с аллергией ответили эксперты программы "О самом главном" в эфире канала "Россия 1".

Вопрос 1. Симптомы аллергии очень часто схожи с симптомами простуды: то же чихание, насморк. Как их отличить друг от друга, чтобы правильно начать лечение?

Симптомы аллергии и простуды на самом деле не так уж и схожи. При аллергии человек чихает, кашляет, у него зуд в глазах, свербит в носу и непрерывно течет из носа вода. А когда болеет, все начинается с головной боли, озноба, ломоты во всем теле.

Но бывает так, что на ОРЗ накладывается аллергический компонент. В этом случае можно принять антигистаминное. Хуже не будет, а нос может высушить. То же самое при боли в горле. Самая частая причина неинфекционного тонзиллита, неинфекционной ангины – аллергия.

Вопрос 2. У меня никогда не было аллергии. Как понять, есть ли вероятность того, что она у меня может появиться, есть ли у меня предрасположенность?

Аллергия может появиться у всех. Согласно исследованиям, даже в абсолютно здоровой семье, где здоровы и папа, и мама, в 20 процентах есть риск рождения ребенка с аллергическим заболеванием. Ответ, будет у человека аллергия или нет, со стопроцентной уверенностью не может дать никто, не даст его даже генетический тест.

Вопрос 3. Примерно год назад я узнал, что у меня папиллома на голосовых связках. И вот весна, все начало цвести. И, когда выходил в парк, становилось очень больно глотать. Как с этим быть?

Даже неинфекционный тонзиллит на 80 процентов имеет аллергическую природу. Если у человека есть папилломатоз гортани, то, скорее всего, речь идет о дефиците натуральных киллеров, то есть такие люди изначально имеют сниженный противовирусный ответ, тогда выше будет ответ, связанный с выработкой иммуноглобулинов, следовательно, аллергический фон у таких людей автоматически повышен.

Вопрос 4. Доктор, подскажите, пожалуйста, а вообще можно навсегда избавиться от аллергии?

Вероятность этого существует, но к сожалению, стопроцентно убрать аллергический процесс, как иммунный процесс, невозможно. Специалисты могут работать с некоторыми аллергенами, снизить к ним чувствительность, но переделать иммунную систему полностью, к сожалению, в текущий момент невозможно.

Вопрос 5. А спонтанное прекращение аллергии? Вот была – и нет вообще.

Такой вариант существует, и очень часто спонтанная ремиссия бывает и у подростков, и во взрослом возрасте. Но и дебюты аллергии тоже бывают.

Вопрос 6. У моей подруги аллергия, и ей назначили антигистаминные. А она боится их принимать – думает, что они очень вредны для печени. Правда ли это?

Нет, антигистаминные препараты не вредят печени.

Вопрос 7. Может ли курение вызывать аллергию?

Не столько никотин и канцерогены, сколько частицы микросгорания наносят наибольший вред здоровью – вызывают онкологию и так далее. Но если говорить об альтернативных способах курения, таких как курение вейпа, то аллергические реакции возникать могут, как и токсико-аллергические, то есть именно на химическую составляющую электронных сигарет.

Больше информации по теме, – смотрите в новом выпуске программы "О самом главном" на канале "Россия 1" и медиаплатформе "Смотрим".